Google поможет отыскать предметы в комнате

Технология автоматического распознавания объектов на изображениях довольно сложна и в настоящее время еще далека от совершенства. Даже если компьютер управляется хитроумными алгоритмами, он не может идентифицировать все, что есть на том или ином снимке.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем временем компания Google обещает представить в ближайшее время очень интересную разработку — систему обнаружения, которая сможет распознать беспрецедентно большое количество объектов, даже если они частично скрыты.

Столь амбициозную задачу якобы удалось решить благодаря использованию искусственной нейронной сети, которая может быстро уточнять критерии поиска, не требуя при этом дополнительных вычислительных мощностей. Нейронные сети представляют собой исключительно мощный метод моделирования, они являются обучаемыми и идеально подходят для построения сложных алгоритмов распознавания.

Как результат, продвинутая система глубокого сканирования сможет определять сразу несколько объектов и предлагать лучшие догадки — и таким образом, например, сможет найти множество предметов у вас в комнате. Конечно, технология еще совсем молодая, но Google видит в ней огромный потенциал — от «умного» поиска изображений в Интернете до использования в автомобилях с роботизированным управлением.