5 нейросетей, с которыми можно поиграть онлайн

Создать 3D-модель лица по фотографии, сгенерировать котика, человека или съемную квартиру: мы собрали пять популярных нейросетей, создатели которых выложили их в интернет для развлечения всех желающих.
5 нейросетей, с которыми можно поиграть онлайн

Нейросети — не только будущие вычислительных технологий, но и занятные игрушки. Некоторые уже используются — например, для распознавания номеров автомобилей, другие создаются для демонстрации возможностей (их описания публикуются в рецензируемых научных журналах), третьи пишутся энтузиастами на потеху публике. Иногда с демо-версиями нейросетей, написанных учеными, можно поиграть онлайн; тем более доступны любительские игрушечные нейросети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сайты, на которых можно развлечься с нейросетями, появляются и пропадают: как правило, создатели «игрушечных» нейросетей не рассчитывают долго поддерживать свои сайты (хотя бы потому, что это стоит денег). Так случилось, например, с сайтом сети Fotogenerator, рисовавшей страшноватые картинки по наброскам от руки. Если ссылка, приведенная в этой статье не работает, значит, создатели нейросети решили прекратить ее работу. Поэтому играйте, пока есть время!

1. Нейросеть генерирует 3D-изображение по фотографии

Когда вы смотрите на картинку на плоскости — например, вот эту фотографию нашего главного редактора Александра Грека, вы отлично представляете, как он выглядит с разных ракурсов, то есть представляете его как трехмерный объект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для нашего мозга это простая задача, а для компьютеров — сложная, генерировать 3D-изображения по двумерным картинкам они пока только учатся. Нейросеть, созданная специалистами из Ноттингемского университета, генерирует 3D-изображения человеческих лиц всего по одной фотографии, с переменным успехом обходя подводные камни — нюансы освещения и цвета кожи, сложные ракурсы и выразительную человеческую мимику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всю работу делает сверточная нейросеть (convolutional network) — самый популярный тип нейросети, использующийся для распознавания образов. ее архитектура списана с устройства зрительной коры головного мозга человека.

Онлайн-демо здесь: нужно загрузить картинку и поставить галочку, чтобы доказать, что вы не робот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Нейросеть генерирует портреты несуществующих людей

Эти фотографии сделаны как будто на красной ковровой дорожке, и каждое лицо смутно кого-то напоминает, но не пытайтесь вспомнить, в каком фильме играл этот актер или актриса. Этих знаменитостей не существует, их портреты генерирует нейросеть CelebA-HQ, обученная на тысячах фотографий с премьер, вручений премий и гала-вечеров.

Всю работу делает генеративно-состязательная нейросеть (generative adversarial network, GAN). GAN-нейросети — это две нейросети в одной: одна генерирует изображение, а вторая оценивает его, отбраковывая плохие результаты и пропуская хорошие. После множества итераций нейросеть прекращает работу и выводит итоговое изображение.

Нажми и смотри

3. Нейросеть генерирует лица людей

Нейросеть thispersondoesnotexist обучали на портретах обыкновенных людей — и она выдает пугающе естественные изображения людей, которые вполне могли бы встретиться вам в магазине или в налоговой. Вот только их не существует, это опять-таки работа генеративно-состязательной сети. Обновляйте страницу, чтобы получать новые сгенерированные изображения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Нейросеть генерирует котиков

Нейросеть thispersondoesnotexist породила бум генеративно-состязательных нейросетей: умельцы начали обучать свои на других изображениях — вот эта сеть thiscatdoesnotexist, набравшая невероятную популярность, генерирует котиков. Обновляйте страницу, чтобы получать новые сгенерированные изображения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Нейросеть генерирует съемные квартиры

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один виток моды на GAN, генерирующие несуществующие объекты — вот эта игрушечная нейросеть thisairbnbdoesnotexist. Обучали ее на страницах сайта airbnb.com, где можно снять или сдать квартиру, и выдает она объявления о сдаче жилья — фотографии спален, кухонь, коридоров и видов из окон, сложночитаемые тексты на английском про расположение в неведомых городах, портреты и имена арендодателей. Обновляйте страницу, чтобы получать новые сгенерированные изображения.