Патент недели: где лучше поставить банкомат?

Анализ больших данных или BigData и принятие стратегических решений на основе такого анализа — одно из самых обсуждаемых направлений развития цифровой экономики. Алгоритмы обработки больших массивов статистической информации и формулирование выводов на основе полученных данных становятся основой для новых изобретений, позволяющих принимать высокоэффективные решения, определяющие работу таких крупных учреждений, как, например, банковские структуры.
Патент недели: где лучше поставить банкомат?

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы: Андрей Дёмкин; Валерий Толкачев; Виталий Липанчиков; Александр Васильев; Анастасия Буланова

Сложный «технический» заголовок патента «Способ и система геомоделирования сети устройств самообслуживания» по сути означает использование результатов анализа BigData для выбора лучших мест для установки многофункциональных банкоматов — устройств самообслуживания (УС).

Предложенное в опубликованном патенте техническое решение позволяет создать систему, учитывающую множество характеристик, а также использующую дополнительные массивы данных, например, данных пассажиропотока, если в предполагаемой точке поблизости есть остановка общественного транспорта, условий рельефа местности, демографических данных и других факторов, которые могут повлиять на востребованность использования банкомата.