Смоделированы последствия йеллоустонского извержения

Согласно новому исследованию Геологической службы США, опубликованному в журнале Geochemistry, Geophysics, Geosystems, в случае маловероятного на сегодняшний день вулканического суперизвержения в Йеллоустонском национальном парке, Северные Скалистые горы будут заметены более чем метровым слоем пепла, а пепел в гораздо меньших объемах, которые будут измеряться миллиметрами, осядет в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Майами.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компьютерная модель, которую разработали авторы данного исследования, показала, что гипотетическое большое извержение приведет к образованию особого вида пепельного облака, которое принимает форму зонта, а затем равномерно распространяется по всем направлениям, доставляя пепел в каждый уголок Северной Америки.

Суперизвержение является наивысшим уровнем возможного вулканического извержения, во время которого выбрасывается более 1000 км³ пепла. Если оно произойдет, то города, расположенные вблизи Йеллоустонского национального парка покроет слой пепла, высота которого превысит один метр. Слои пепла, измеряемые сантиметрами, будут отмечены на Среднем Западе, в то же время города на обоих побережьях присыплет слоем пепла высотой в несколько миллиметров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Геологической службы США использовали гипотетическое йеллоустонское суперизвержение в качестве примера для опробования разработанной ими новой системы моделирования извержений вулканов, которая способна производить расчеты распространения пепла при извержениях любого масштаба. Модель Ash3D учитывает даже данные об исторических ветровых потоках, характерных для прошлого, для того, чтобы рассчитать толщину слоя пепла, который может выпасть из-за суперизвержения подобного тому, что случилось в Йелоустоне 640 тыс. лет назад.

Новая система моделирования позволяет производить количественные оценки толщины слоя пепла и направления его распространения как при изучении крупных извержений прошлого, так и при прогнозировании возможных рисков, которые может принести с собой пепел, при изучении неспокойных на данный момент вулканов Аляски или любых других действующих вулканов, где бы они не находились.