Крылатый планер будет парить над поверхностью Марса

Инженеры проектируют невероятно легкий и мобильный планер, который (в отличие от медленных роверов) сможет быстро исследовать обширные просторы Красной планеты.
Крылатый планер будет парить над поверхностью Марса

Исследование Марса продвигается далеко не так быстро, как того хотели бы ученые. Причина кроется во множестве самых разных факторов: на спутниковых снимках не видно важных деталей, роверы в принципе не способны двигаться быстро... Однако исследователи из Университета Аризоны уверяют, что у них теперь есть концепция аппарата, который исправит текущее положение дел. Речь идет о самом настоящем надувном планере, который весит всего 5 кг! Размах крыльев «марсианской птицы» составит 570 см, а сам он будет летать над Красной планетой и производить обзор ее ржавых пейзажей с высоты птичьего полета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время аппарат существует в виде дизайн-проекта, опубликованного на портале arXiv. По задумке, он должен путешествовать к Марсу в форме куба, после чего небольшой космический корабль, входящий в атмосферу планеты, спустит его на поверхность. Там планер развернет крылья, закачал в специальные отсеки газообразный азот.

Схема компонентов планера
Схема компонентов планера
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большая часть конструкции крыла будет покрыта чувствительным к ультрафиолету материалом, который затвердевает при воздействии солнечного света. Примерно через час УФ-отверждения планер будет иметь достаточную структурную целостность для развертывания. Установка холодного газа позволит ему подниматься на высоту до 1800 метров.

Такой планер может служить как вспомогательным средством для других миссий, так и превосходным разведывательным аппаратом, который сможет не только фотографировать Марс, но и когда-нибудь даже помочь человеку отыскать район, пригодный для колонизации.