Роботы руководят лучше людей

Новое исследование Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) Массачусетского технологического института показывает, что рабочие предпочли бы отдать контроль над решением своих производственных задач роботам.
Роботы руководят лучше людей

«В нашем исследовании мы искали компромисс и обнаружили, что если дать машинам больше полномочий, то это помогает команде работать более дружно», — говорит руководитель проекта Мэтью Гомболэй, аспирант CSAIL.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этой работе группа из двух людей и одного робота PR2 работала в одном из трех режимов: самостоятельный — то есть когда люди делегировали себе задачи; полностью автономный — робот делегировал все задачи людям; и полуавтономный — один человек делегировал себе задачи, а второму человеку ставил задачу робот.

В результате полностью автономные условия оказались не только наиболее эффективными для выполнения работы, но и самыми предпочтительными для работников. Рабочие уверяли, что роботы «лучше понимают их» и «повышают эффективность команды».

Мэтью Гомболэй подчеркивает, однако, что делегирование роботам функций управления производственным процессом не означает, что команда киборгов будет командовать парадом. Ведь задачи назначаются, планируются и координируются благодаря алгоритму, написанному человеком.

Нажми и смотри