Сверхчерный материал испытают в космосе

Новейшая нанотехнология будет протестирована астронавтами NASA на МКС в течение года.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно разработанный сверхчерный материал представляет собой равномерное покрытие из многослойных углеродных нанотрубок, которое в 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса. «Материал еще никогда не летал в космос, и мы хотим исследовать, как хорошо это покрытие переживет суровую космическую среду», — говорит Джон Акопян, инженер Центра космических полетов NASA в Гринбелте.

Покрытие из углеродных нанотрубок считается особенно перспективным в качестве средства для снижения рассеянного света, который может стать помехой для слабых сигналов, которые пытаются получить чувствительные датчики. «Это покрытие имеет большой потенциал, чтобы помочь сделать космические инструменты более чувствительными без увеличения их размеров и усложнения конструкции. Эта нанотехнология является особенно актуальной для крошечных спутников Cubesat, которые NASA будет использовать, чтобы снизить стоимость космических миссий», — добавляет Акопян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Испытания в наземной лаборатории показали, что покрытие поглощает 99,5% света в ультрафиолетовом и видимом диапазонах, и 99,8% — в инфракрасном диапазоне. В настоящее время инженеры используют в качестве защитного покрытия черную краску для уменьшения влияния рассеянного света, но эти методы поглощают только 90−96% света.

Сверхчерным материал является из-за того, что атомы углерода, из которых состоят нанотрубки, поглощают свет и практически не допускают его отражения. Как результат, человеческий глаз и чувствительные детекторы видят материал как черный — в данном случае, абсолютно черный.