Крупнейший авиационный двигатель в работе: видео

Компания GE Aviation разработала гигантский двигатель GE9X и поделилась небольшим видео с испытаний.
Крупнейший авиационный двигатель в работе: видео
GE Aviation / YouTube

Разработка GE9X ведется компанией General Electric Aviation еще с 2012 года. Диаметр вентилятора двигателя равен 3,4 метра, диаметр воздухозаборника – 4,5 м. GE9X сможет развивать тягу до 470 килоньютонов. Новый двигатель будет устанавливаться на самолеты Boeing 777X – крупнейшие в мире двухдвигательные пассажирские авиалайнеры.

Нажми и смотри

Недавно GE Aviation провела наземные тесты GE9X – в качестве подготовки ко второй тестовой летной программе. Компания опубликовали небольшой ролик с испытаний, который позволяет послушать звучание гигантского двигателя. Тестовой платформой для GE9X на время данных испытаний стал Boeing 747.

Леон Закатов
Леон Закатов 15 Февраля 2019, 20:28
Писаки, прочтите внимательно заметку. Создан новый двигатель и его ИСПЫТЫВАЮТ подвесив на самолёт . на котором он не будет устанавливаться и даже пытаться взлететь. Просто уличные испытания на шумность и тягу м.б.
Павел Зубакин
Павел Зубакин 11 Февраля 2019, 15:43
Меня поражает ещё слишком маленькое на мой взгляд расстояние между этими большими двигателями и взлётно посадочной полосой. Чуть небольшойкрен при взлёте или посадки, и всё. Случится непоправимое. Уж точно с этим самолётом не получится тех распространёных, красивых кадров, при посадке с боковым сильным ветром. Когда самолёт касается земли и его начинает ветром сильно кренить и разворачивать на взлётной полосе и пилот вынужден с таким красивым креном снова уходить на взлёт. Этот уродец такого не сможет по моему. Сразу "загребёт" землю низко весящим двигателем и произойдёт кактастрофа.
Rebel78
Rebel78 14 Февраля 2019, 08:48
Ну да, спросить они забыли у Вас. Двиг так установлен для проверки на помпажирование на критических углах
Павел Зубакин
Павел Зубакин 11 Февраля 2019, 15:28
Скорее всего оптическое искажение, даёт Вам такую версию. А так, я тоже ни когда не понимал "попугаев" которые повторяют уже давно известные истины.
Анатолий Чернов
Анатолий Чернов 11 Февраля 2019, 13:14
Я прекрасно все понимаю-учил когда -то аэродинамику в начале летной жизни. Обратите внимание как установлены двигуны основные и тогда поймете о чем я толкую.
Alex Grey
Alex Grey 08 Февраля 2019, 22:16
Анатолий, читайте внимательнее текст. Написано черным по белому: ".. 1. Новый двигатель будет устанавливаться на самолеты Boeing 777X — крупнейшие в мире двухдвигательные пассажирские авиалайнеры...." 2. "...Тестовой платформой для GE9X на время данных испытаний стал Boeing 747...."
Анатолий Чернов
Анатолий Чернов 27 Января 2019, 20:47
Боюсь если этот самолет взлетит-то далеко не улетит -так-как правый двигатель будет тянуть вниз а левый в верх и самолет пойдет винтом и рулей не хватит-слишком мощные двигуны.