Американцы изобрели дрона, способного бурить землю

Новый беспилотник от инженеров из США оснащен буром, способным проникать сквозь почву и глину. Помимо научно-исследовательских работ и обслуживания сельского хозяйства, дрон также может пригодиться и на поле боя.
Американцы изобрели дрона, способного бурить землю

Дроны стали невероятно популярны преимущественно благодаря способности летать: с их помощью любой желающий получил возможность сделать красивый панорамный кадр (а некоторые умудрялись даже приделать к дрону огнемет). Однако новый проект Университета Небраски-Линкольна идет против устоявшихся канонов: этот дрон роет... дыры.

Нажми и смотри

Квадрокоптер от инженеров лаборатории UNL NIMBUS оснащен внушительной дрелью. После приземления он способен внедриться в грязь, песок или глину. С его помощью геологи и другие ученые смогут собирать образцы почвы даже в труднодоступных точках. Разработка такого дрона осложнилась целым ворохом проблем, потому что нельзя «просто» приделать дрель к летающему роботу. У БЛП, как правило, очень скромный запас аккумулятора, так что больше получаса в воздухе им не продержаться. Огромный бур — это не только сильный дестабилизирующий элемент, но и очень энергозатратное оборудование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инженеры решили проблему просто и эффективно: они задействовали сразу несколько дронов. Один доставляет груз до цели и сбрасывает малый дрон с буром, что позволяет сэкономить энергию для бурения. Несмотря на то, что полет и даже сброс груза дроны могут производить в автономном режиме, выбирать точку приземления все же приходится оператору. Конечно, помимо сельхоз-контроля и научных исследований, эти беспилотники со временем могут быть полезны и в армейских целях — не случайно NIMBUS активно финансирует не только Минсельхоз США, но и Управление научных исследований ВВС, которое вот уже несколько лет активно работает над созданием эффективных боевых дронов и беспилотников поддержки.