ЖК-дисплеи на квантовых точках станут самыми яркими на рынке

Так называемые «квантовые точки» делают изображение на жидкокристаллических дисплеях более ярким и насыщенным. Новая технология, названная 3М QDEF (quantum dot enhancement film), может значительно улучшить качество экранов телевизоров, планшетов, телефонов и других устройств.
ЖК-дисплеи на квантовых точках станут самыми яркими на рынке

Доктор Эрик Нельсон, который помог создать пленку, выделяющую квантовые точки на экране, считает это изобретение самым эффективным способом придать яркости любому дисплею. Экранам на квантовых точках нужно меньше энергии по сравнению с другими цветными дисплеями: точки являются сверхпроводящими кристаллами настолько маленького размера, что 10000 точек имеют ширину меньше человеческого волоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня обычный ЖК-дисплей работает, излучая белый свет через серию фильтров, чтобы получить нужный пользователю цвет. Однако требуется довольно много энергии, чтобы сделать цвет достаточно ярким. Другой проблемой являются оттенки — порой вместо чистого красного цвета пользователь видит оранжевый или розовый. Вместо фильтрации света, QDEF-дисплей просто создает нужный цвет с помощью квантовых точек, которые производит для 3 М компания Nanosys. Белая подсветка ЖК-дисплея заменена на синюю, а тонкий лист пластика с покрытием из квантовых точек производит красный и зеленый цвета. Дисплей соединяет их и пользователь может видеть любые возможные цвета.

Одним из недостатков точек является их быстрый выход из строя при воздействии воды и кислорода из воздуха. Для решения этой проблемы Нельсон создал защитное покрытие из двух полимерных пленок и эпоксидного клея. Полимер выглядит как кусок полиэтиленовой пленки, но при этом предусматривает необходимую защиту и повышает качество изображения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нельсон также отмечает и экологические преимущества технологии. Поскольку QDEF нужно меньше света для работы, они потребляют меньше электроэнергии и нагрузка на батарею устройства будет значительно ниже. 3M надеется, что QDEF будет хорошо конкурировать с более дорогими дисплеями на органических светоизлучающих диодах (OLED) и, хотя QDEF-дисплеи будут стоить дороже, чем большинство простых низкоцветных экранов, Нельсон уверяет, что стоимость упадет, как только технология станет более распространенной. Несколько устройств на рынке уже получили QDEF-дисплеи и их количество будет расти.