Полностью «оживить» зонд ISEE-3 так и не удалось

Проект по восстановлению работоспособности исследовательского зонда ISEE-3 закончился неудачей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запущенный 36 лет назад космический аппарат ISEE-3, известный также как Международный исследователь комет, считался потерянным с 1999 года, однако группе энтузиастов удалось восстановить связь с зондом и активировать его системы.

Для этого команда, в которую вошли представители Lunar Orbiter Image Recovery Project, Space College, Skycorp и SpaceRef, организовала сбор средств для «реанимации» аппарата. Было собрано 159,5 тыс. долларов, которые пошли на оплату рабочего времени в обсерватории Аресибо и разработку оборудования для управления зондом, поскольку устройства, использовавшиеся для этой цели NASA, были списаны, как устаревшие.

Исследователи обнаружили, что практически все оборудование ISEE-3 находится в работоспособном состоянии, двигатели функционируют, и в баках есть запас горючего. Несмотря на это, энтузиастам не удалось запустить основной двигатель ISEE-3 — из-за недостатка азота не получилось подать топливо под необходимым давлением. Аппарат лишь смог пролететь на расстоянии 16 500 километров от поверхности Луны, после чего отправился в глубокий космос. Предполагается, что в следующий раз зонд приблизится к Земле через 17 лет.