Ученые показали самую простую систему 3D-визуализации

Исследователи Монреальского университета представили на конференции SIGGRAPH 2014 в Ванкувере новейшую систему трехмерной визуализации Hyve-3D.
Ученые показали самую простую систему 3D-визуализации

«Hyve-3D — это новый интерфейс для создания 3D-контента с помощью принципа совмещения эскизов, — объясняет Томас Дорта, профессор школы дизайна при университете. — Система позволит создавать захватывающе реалистичные полноразмерные макеты окружающей среды. Пользователи могут рисовать эскизы на планшетах и затем составлять из них 3D-макеты». Например, это означает, что дизайнер может нарисовать эскизы интерьера автомобиля, а затем собрать их и проработать все детали на трехмерной модели, словно очутившись внутри!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3D-изображения являются результатом оптической иллюзии, созданной широкоэкранным проектором с высоким разрешением, сферически вогнутым экраном диаметром 5 метров и 41-сантиметровым зеркалом в форме купола, с помощью которого изображение проецируется на экран. Система управляется ноутбуком MacBook Pro и двумя 3D-сенсорами, к каждому из которых прикреплен планшет iPad mini. «Программное обеспечение отвечает за управление 3D-графикой, проекцию изображения и взаимодействием между датчиками и планшетами», — говорит Томас. Как результат, приложение визуализирует из двухмерных рисунков 3D-сцену в сферической проекции в режиме реального времени.

До сих пор трехмерная графика требовала сложного и дорогостоящего оборудования. «Наша система является инновационной и при этом простой, — заявляет профессор. — За ним скрывается огромный потенциал в промышленном и архитектурном проектировании, инжиниринге, медицине, игровом дизайне, анимации и создании кино. Моя команда с нетерпением ждет выхода системы на рынок, чтобы узнать, что еще пользователи придумают с ним делать», — гордится Томас.