3D-принтер накормит американских солдат

Инженеры Массачусетского технологического института по заказу Пентагона ведут работы по созданию пищевого 3D-принтера для приготовления еды в полевых условиях.
3D-принтер накормит американских солдат

Технические детали об армейском 3D-принтере пока не разглашаются. Но по принципу своей работы он будет похож на своих гражданских «собратьев».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оператор кулинарной машины, учитывая вкусы солдат, будет заносить в компьютер требуемый состав пищи, после этого компьютер отдаст команду принтеру, используя указанные ингредиенты (сырое тесто, мясной фарш, т.п.), приготовить выбранное блюдо в форме пирога или пиццы. Такая форма была выбрана неслучайно, так как она наиболее практична в полевых условиях.

Обещано, что устройство будет надежным, компактным, простым в обращении. Вдобавок оно позволит выбирать требуемое количество калорий, протеинов, углеводов и витаминов в печатаемой пище.

По мнению военных специалистов, использование пищевых 3D-принтеров в армии сделает питание солдат более разнообразным и сократит расходы. Примечательно, что интерес к подобной технологии проявляет и NASA, финансирующее разработку пищевого принтера для астронавтов.