Эксперт: системы спутниковой связи самолетов потенциально уязвимы для хакеров

Специалист по кибербезопасности Рубен Сантамарта из компании IOActive заявил, что он разработал метод, который может дать хакерам доступ к оборудованию спутниковой связи пассажирского самолета, используя Wi-Fi-сеть для пассажиров и бортовые развлекательные системы.
Эксперт: системы спутниковой связи самолетов потенциально уязвимы для хакеров

Рубен представит свое исследование 7 августа на конференции Black Hat в Лас-Вегасе, посвященной безопасности компьютерных систем. Ожидается, что лекция эксперта станет одним из ее главных событий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако важно понимать, что взломать оборудование пока удалось только в качестве эксперимента в лабораторных условиях — по словам Рубена, он не уверен на 100% в его практической реализации. Тем не менее, он готов продемонстрировать свой метод всем желающим.

Кроме того, поскольку конкретные детали эксперимента пока не объявлены до официальной презентации, Сантамарта заставляет лишь догадываться, насколько большой проблемой все это является на самом деле. Конечно, причины для беспокойства есть: если найденная уязвимость подтвердится, она поставит вопрос о безопасности таких систем спутниковой связи, как Inmarsat-C, Inmarsat BGAN / M2M, FleetBroadBand, SwiftBroadBand, Classic Aero Services, GMDSS (Global Maritime Distress Safety System) и SSAS (Ship Security Alert System).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они используются не только в самолетах, но также на кораблях, в военной технике, а также промышленных объектах — таких, как нефтяные вышки, газопроводы и ветряные турбины. И уязвимость оборудования дала бы хакерам реальную возможность манипулировать системами связи и навигации.

«Своим докладом я попытаюсь помочь производителям изменить эту ситуацию и предотвратить возможные губительные последствия», — обещает Рубен Сантамарта.