Связь с ранее «потерянным» спутником «Фотон-М» восстановлена

Космическому аппарату «Фотон-М» № 4 были выданы служебные команды на съем телеметрической информации и переданы рабочие программы на продолжение выполнения задач полета.
Связь с ранее «потерянным» спутником «Фотон-М» восстановлена

26 июля 2014 года в 08:05 по московскому времени была установлена ранее потерянная связь с космическим аппаратом «Фотон-М» № 4. По информации РКЦ «Прогресс». По состоянию на 28 июля проведено уже 17 сеансов связи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Связь установлена, проведена закладка программ в соответствии с планом. Идет выяснение причин, приведших к возникновению нештатной ситуации», — сообщил руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.

Контроль работы космического аппарата осуществляет Центр управления полетами, состояние всех систем космического аппарата штатное «Фотон-М» № 4. Продолжается выполнение экспериментов в соответствии с программой летных испытаний.

«Фотон-М» № 4, запущенный 19 июля, предназначен для проведения разнообразных экспериментов: опытов по выращиванию полупроводниковых кристаллов в условиях невесомости, проведения сразу восьми биологических экспериментов и прочих исследований.