Google вручит миллион долларов создателю компактного инвертора

Сегодня, если вы технически подкованный изобретатель, грамотный инженер или просто умелый механик с инструментами и гаражом, у вас не будет проблем заработать: есть множество конкурсов с денежными призами, например, посвященные высадке на Луну, строительству беспилотного автомобиля, очистке океана или созданию роботов с искусственным интеллектом... Очередное состязание с щедрым денежным вознаграждением запустила компания Google: приз будет вручен ею за превращение большой коробки в маленькую.
Google вручит миллион долларов создателю компактного инвертора

Конечно, на самом деле все немного сложнее. Особенно, если большой коробкой является инвертор — устройство для преобразования энергии солнца и ветра (постоянный ток) в то, что можно использовать дома (переменный ток). Google пытается уменьшить инвертор до размеров небольшого ноутбука, то есть примерно до 1/10 текущего размера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С технической точки зрения это означает создание киловаттного инвертора с плотностью мощности, превышающей 50 Вт на кубический дюйм. Тот, кто сможет это сделать, получит один миллион долларов.

Безусловно, задача не из простых. Однако изобретение компактного инвертора изменит будущее: даст возможность создавать недорогие электрические сети в отдаленных частях планеты или позволит работать освещению в электромобиле без расхода мощности основной батареи.

В любом случае, спектр применений инновации будет куда шире, чем мы сегодня думаем. Принять участие в конкурсе можно здесь.