Вечный «Одиссей»: в чем секрет самолета, которому не нужна дозаправка

Встречайте. Это «Одиссей», самолет на солнечных батареях, который, по заверениям создателей, может летать вечно без дозаправки.
Вечный «Одиссей»: в чем секрет самолета, которому не нужна дозаправка

На самом деле это не совсем самолет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Одиссей» — это высотный псевдоспутник, по крайней мере, по словам создавшей его компании, Aurora Flight Sciences. В 2018 году она разработала автономный, высотный самолет на солнечных батареях, который, по заверениям компании, может летать бесконечно.

Размах крыльев «Одиссея» 74 метра, он может переносить груз весом до 25 кг и обеспечить этот груз постоянной энергией в 250 ватт. «Одиссей» может круглый год держаться в стратосфере при любых стратосферных условиях.

По заверениям компании «Одиссей» сможет измерять уровень растительности, ледяного покрова, интенсивность водных течений и даже уровень влажности земли. Aurora Flight Sciences также упоминает искусственный интеллект, упоминая, что на земле этой системе даже не нужен оператор для сбора информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый полет «Одиссея», запланированный на 2019 год, не был столь трудным, как у его тезки из греческих мифов и прошел успешно:

Нажми и смотри