480-камерная технология приходит на смену методу съемки motion capture

Ученые построили специальный купол для захвата движений.
480-камерная технология приходит на смену методу съемки motion capture

Технология motion capture применяется для захвата движений и превращения их в компьютерную анимацию уже не первый десяток лет, однако для этого, как правило, используется система датчиков, закрепленных на теле актера. Недостатком этой системы является ее неудобство, высокая стоимость и невозможность одновременного захвата движений нескольких человек без использования нескольких комплектов датчиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве альтернативы ученые из Университета Карнеги-Меллон построили специальный купол и разместили 480 камер, отслеживающих любое движение, происходящее внутри купола. Система, названная Panoptic Studio, работает таким образом, что камеры могут сфокусироваться на одном объекте и подбирать наилучшие углы обзора для его съемки, а также отслеживать любое количество движущихся объектов — от небольшой группы людей, до тысяч падающих конфетти.

Нажми и смотри

По сравнению с традиционным методом, основанном на датчиках, Panoptic Studio позволяет использовать для захвата движений более 100 тысяч точек, в то время как у традиционных маркерных костюмов число точек не превышает пары сотен.

Нажми и смотри