Проект «Кружок»: как сделать знания доступными

Новый образовательный проект «Кружок» помогает детям по всей России знакомиться с высокими технологиями.
Проект «Кружок»: как сделать знания доступными

Например, школьники города Гусь-Хрустальный при поддержке образовательного проекта «Кружок» создали сайт о своём городе. В ходе бесплатной семидневной школы подростки изучили азы HTML/CSS и применили эти знания для написания веб-сайта (https://khrustalny.city).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сайте доступны шесть разделов о городе, которые придумали, выбрали и описали сами ученики — история, люди, проблемы, спорт, технологии и гид.

Одной из концепций «Кружка» в каждом городе/месте является нахождение ключевых слов и лейтмотива, определяющих локальный контекст. В Гусь-Хрустальном возникла фраза «Хрупкий город», предложенная одним из студентов в ходе создания проекта. Полностью раскрывающая суть места — сложного в социально-экономическом плане, но тонкого через призму живущих там неравнодушных людей, фраза стала неформальным названием проекта. Занятия проходили на базе Первой Школы с приглашением учащихся из других образовательных учреждений города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гусь-Хрустальный стал седьмым местом, которое посетил проект «Кружок» в апреле 2018 года в рамках образовательного тура по России 17/18. Вернувшись после паузы, связанной с организацией культурного фестиваля в республике Марий Эл, проект продолжает публикацию выпускных проектов студентов. До Гусь-Хрустального бесплатные школы технологий и программирования проходили в городах Воткинск, Вязьма, Калуга, в селе Глазок, деревне Сардаял и городе Новороссийск. В последних трёх получились наиболее успешные и известные проекты, также сделанные местными подростками — http://seloglazok.ru/, http://sardayal.ru/, http://nvrsssk.ru/.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенностью работы «Кружка» является объединение образовательной, просветительской и медийной составляющих. На занятиях студенты проходят полный цикл создания медиа-продукта от идеи до реализации. Они сами являются авторами своих будущих историй не только с точки зрения написания кода. В процессе работы школьники придумывают темы, пишут тексты, составляют бриф для фотографа и оператора, участвуют в обсуждении дизайн-образа проекта, а в заключительный день занятий полноценно презентуют свою работу. После публикации у проектов получается собрать большой охват, что помогает при решении локальных проблем на местах. Так в Сардаяле началось движение по вопросу строительства новой школы, а в Глазке планируется запустить дополнительное сообщение с ближайшим городом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего «КРУЖОК ТУР» в рамках учебного года 17/18 посетил 10 мест. До конца года проект опубликует проекты еще из трёх мест.

Также при поддержке «Кружка» в августе в деревне Сардаял (республика Марий Эл) прошёл межкультурный фестиваль, подробнее — https://festival.kruzhok.io.

Кружок — это всероссийская образовательная инициатива для детей и подростков. Проект основан 10 мая 2017 и ставит своей целью увеличение доступности актуальных знаний, а также создание технологического коммьюнити в России и на постсоветском пространстве.

В команду проекта входят лидеры современного детского технологического образования в России, ранее занимавшиеся запуском детского направления в Moscow Coding School и работающие для Яндекса, НИУ ВШЭ, лагеря Камчатка, центра технологий Tumo и онлайн-школы Bang Bang Education.