Анатомические пособия станут печатать на 3D-принтере

Специалисты из австралийского Университета Монаш обещают произвести революцию в медицинском образовании.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Использование детальных трехмерных моделей, изготовленных из эластичных полимеров, близких по свойствам к человеческим тканям, существенно снизит расходы на анатомические пособия и позволит производить их в любых количествах и в короткие сроки.

Такие модели смогут храниться неограниченное время без соблюдения специальных условий, а при необходимости можно будет печатать увеличенные копии мелких органов для более детального изучения или имитировать различные патологии.

Кроме того, даже при использовании натуральных препаратов студенты-медики часто не имеют возможности детально увидеть мышцы, сухожилия, связки и кровеносные сосуды, чтобы понять анатомию человека. Новый же подход позволяет сделать обучение максимально наглядным и даже может способствовать разработке новых методов хирургического вмешательства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точные копии человеческих органов производятся с помощью томографии и цветного 3D-принтера. По мнению разработчиков, технология будет крайне уместна в развивающихся странах странах, где использование трупов в образовательных целях является проблематичным, либо запрещено из религиозных соображений.

Базовый комплект 3D Printed Anatomy Series, подготовленный специалистами Университета Монаш, и содержащий модели всех основных частей тела, поступит в продажу в конце этого года.