Влажный воздух как источник электроэнергии

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) продемонстрировали, что они могут получать электричество в ходе процесса конденсации влаги, когда капли конденсируемой воды, самопроизвольно быстро подпрыгивают на сверхгидрофобных поверхностях, неся при этом положительный электрический заряд.
Влажный воздух как источник электроэнергии

Именно из-за высокой скорости «прыжка» капли и приобретают свой положительный электрический заряд, который можно использовать для выработки электричества. Эта энергия, по мнению ученых, могла бы использоваться для питания электронных устройств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отчет об исследовании, проведенном доцентом факультета инженерной механики Ненадом Мильковичем и его командой, был опубликован в журнале Applied Physics Letters, издаваемом Американским институтом физики.

По словам ученых, сосредоточившись на решении этой задачи, можно было бы создать устройство для зарядки мобильных телефонов или других портативных гаджетов, которое извлекало бы энергию только из влажности воздуха. В качестве дополнительной пользы такое устройство также могло бы вырабатывать чистую воду.

По мнению Мильковича, приспособление по сути может быть очень простым, состоящим из ряда параллельных плоских металлических пластин. Хотя свои первоначальные опыты он производил, используя медные пластины, по его словам, вообще-то подойдет любой металл-проводник, включая самый дешевый алюминий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе первых испытаний количество вырабатываемой энергии было крайне небольшим, всего около 15 пиковатт или одной миллиардной части ватта на квадратный сантиметр металлической пластины. Но Милькович заверяет, что процесс можно легко отрегулировать, и получить, по крайней мере, 1 микроватт или одну миллионную часть ватта на квадратный сантиметр.

Ненад Милькович рассчитал, что инновационного зарядного устройства в виде куба, с длиной ребра около 50 сантиметров, вырабатывающего электроэнергию из расчета 1 микроватт на квадратный сантиметр, будет достаточно для полной зарядки одного сотового телефона примерно за 12 часов. Хотя для нас такая скорость зарядки может показаться безумно медленной, у людей, живущих в отдаленных районах планеты, может просто не быть другой альтернативы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для воплощения проекта в жизнь требуется соблюдение двух условий. Так как весь процесс основывается на явлении конденсации влаги, то естественно, что такое устройство сможет работать только в условиях высокой влажности, а также там, где присутствуют источники более низких температур, чем температура окружающего воздуха, например, в пещерах или вблизи рек.