«Большой брат» посчитал белых медведей из космоса

Ученые фиксируют изменения в популяции животных при помощи спутника.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудники Геологической службы США под руководством Сета Стэплтона испытали новый метод мониторинга дикой природы, который, в частности, позволит следить за популяцией белых медведей в Арктике, поскольку изучение ситуации в регионе привычными методами сильно затрудняется его удаленностью.

Спутниковые снимки в высоком разрешении позволили ученым определить численность популяции и проследить ее распределение по территории небольшого острова в северной части Канады. В ходе эксперимента сделанные летом фотографии густонаселенного медведями региона сравнили с изображениями, полученными в ходе воздушных и наземных исследований в различные дни.

Снимки со спутника показали наличие приблизительно 90 белых медведей, тогда как проведенные несколькими днями ранее съемки с воздуха сообщали примерно о сотне особей. На основе этих данных ученые сделали вывод, что новый инструмент мониторинга вполне эффективен и может использоваться в том числе для автоматизированного наблюдения за популяциями животных в труднодоступных регионах.