Давление в норме: комплектные решения Grundfos для эффективного водоснабжения

Если вы решили принять душ, но вместо мощного потока горячей воды получили лишь тонкую струйку, вас это вряд ли обрадует. Причин у этой неприятности две. Во-первых, то же самое решили сделать многие другие жильцы вашего дома, а во-вторых, люди, которые проектировали систему водоснабжения, еще не знают о Grundfos Hydro Multi-E.
Давление в норме: комплектные решения Grundfos для эффективного водоснабжения

Ключевая проблема для любой системы снабжения – это неравномерность нагрузки. Всегда есть так называемые пиковые часы, когда к системе обращается большинство пользователей, и потребление ресурсов возрастает в разы. В электроэнергетике, чтобы нивелировать этот эффект, приходится идти на весьма радикальные шаги. Чтобы сгладить падение напряжения в периоды повышенного потребления, в Подмосковье, к примеру, построили крупную гидроаккумулирующую электростанцию. В системах водоснабжения ситуация примерно такая же. Всегда есть периоды, когда большинство пользователей практически одновременно открывают краны. Нагрузка на систему кратно возрастает и напор автоматически падает. С точки зрения потребителя ситуация крайне неприятная: воды в должном количестве нет именно тогда, когда она действительно нужна. Однако раз есть проблема — найдется и решение. Им может стать установка повышения давления Grundfos Hydro Multi-E.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эффективное решение

Технически Hydro Multi-E представляет собой несколько многоступенчатых насосов серии CRE, собранных на единой раме-основании. Их количество зависит от модели, которую стоит выбирать, опираясь на характеристики системы водоснабжения.

Насосы серии CR/CRE используются в самых разных областях и уже давно заслужили отличную репутацию благодаря своей эффективности и высочайшей надежности. За примерами далеко ходить не надо, они нашлись в России и Беларуси, где Grundfos проводил компанию по поиску старых насосов. Выяснилось, что как минимум один из них уже три десятка лет бесперебойно работает в московском Институте биоорганической химии. Еще более десятка экземпляров исправно служат своим владельцам полтора-два десятилетия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако прогресс не стоит на месте и подтверждением чему служит обновленная линейка насосов CR/CRE. Одно из нововведений — Thrust Handling Device, это устройство в основании насоса, которое позволяет снизить влияние осевых нагрузок на подшипники электродвигателя и заметно увеличить срок их службы. Для оптимизации проточной части с целью увеличения эффективности, а также для проверки конструкции на этапе проектирования специалистами компании Grundfos было создано более десяти тысяч компьютерных моделей и проведено большое количество реальных испытаний — в результате в модельном ряду появились новые сверхмощные насосы CR/CRE XL. За счет применения модульного принципа, когда каждый компонент насоса может быть подобран для решения требуемой задачи, модельный ряд насосов CR/CRE насчитывает более миллиона исполнений для различных областей применения.*

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вертикальные многоступенчатые насосы серии CR подходят для любых систем водоснабжения, включая самые крупные и сложные объекты. Например, насосы серии CR работают в МФК ОКО – комплексе из двух небоскрёбов, расположенном на территории столичного делового центра «Москва Сити». Высота Южной башни 354 метра, в здании 85 этажей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой пример – спортивный комплекс «Казань-арена», возведенный к прошедшему Чемпионату мира по футболу. В системе водоснабжения задействовано в общей сложности более сотни насосов Grundfos, в том числе и модели из линейки CR.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автопилот

Вернемся к Hydro Multi-E. Помимо насосов, установка повышения давления включает мембранный бак, всасывающий и нагнетательный коллекторы, датчики давления и реле давления, которое необходимо для защиты насосов от работы в режиме «сухого хода». Если по какой-то причине воды в системе нет, Hydro Multi-E автоматически перейдет в режим ожидания.

Hydro Multi-E работает автономно. Датчики непрерывно анализируют давление в трубах, и, если оно опускается ниже заданного минимума, за дело берутся насосы. Характеристики их работы подбираются таким образом, чтобы компенсировать разницу между фактическим давлением и необходимым. Система самостоятельно подстраивается под интенсивность потребления, а это значит, что установка проделывает ровно столько работы, сколько в настоящий момент необходимо и, следовательно, не тратит лишнюю электроэнергию. Чтобы контролировать моментальный уровень потребления воды, электроника кратковременно снижает обороты двигателей и замеряет давление. Исходя из полученных данных, установка либо продолжает работать, либо останавливается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система отличается высокой надежностью и не перестанет работать, даже если один или несколько насосов выйдут из строя. Эта особенность заложена в архитектуру системы. Дело в том, что насосы, оборудованные датчиками давления нагнетания, управляют работой всей установки. Если один их них выйдет их строя, его функции возьмет на себя другой. Кроме того, система поровну распределяет нагрузку между насосами, так чтобы их ресурс расходовался равномерно. Кроме того, хотелось бы отметить, что все установки Grundfos еще на заводе проходят серьезную проверку, поэтому вероятность попадания в продажу бракованных изделий практически исключена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подключай и качай

Важно, что в установке Hydro Multi-E реализована концепция Plug&Pump, то есть «Подключай и качай». Иными словами, вы получаете полностью комплектное, готовое к монтажу и эксплуатации решение. Все, что вам остается сделать – это подключить трубы и источник питания. Среди подобных устройств – это одно из самых легких в запуске и эксплуатации.

Регулировать работу системы можно несколькими способами. Самый очевидный – панель с индикаторами и управляющими клавишами на корпусе устройства. С ее помощью можно задать параметры работы насосов, а индикаторы сообщат об ошибках, если таковые появятся. Куда больше возможностей обеспечивает фирменная система Grundfos GO Remote, которая позволяет управлять Hydro Multi-E с помощью мобильного устройства. Список доступных возможностей здесь несколько шире, а интерфейс не в пример удобнее. Кроме того, можно подключить Hydro Multi-E к системе управления домовыми коммуникациями, и, в этом случае, оператор сможет управлять системой прямо со своего рабочего места.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отличительные преимущества вертикального многоступенчатого насоса серии CR XL от Grundfos

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из России с любовью

Еще одна немаловажная с экономической точки зрения особенность Hydro Multi-E в том, что и сами системы, и насосы CRE, которые в них установлены, производят не за рубежом, а в России. Компания Grundfos еще в 2005 году запустила собственные производственные площади, где сегодня успешно собирают насосы нескольких типов, а также установки пожаротушения, шкафы управления и, собственно, системы повышения давления. Выпущенная здесь продукция используется в российских аэропортах и стадионах, на водоканалах и крупных промышленных предприятиях. Для клиентов Grundfos все это означает снижение сокращение сроков поставок и снижение затрат на логистику. А что касается Hydro Multi-E, то ее можно смело назвать оптимальным решением для системы водоснабжения, где бы она не была установлена – в многоквартирном доме, гостинце или учебном заведении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
*Новые многоступенчатые насосы CR/CRE XL используются в составе комплектных установок повышения давления Hydro MPC. Эти установки предназначены для более масштабных и сложных задач по водоснабжению крупных объектов коммерческого и жилого сектора недвижимости, а также применяются в различных отраслях промышленности.