World Expo 2020 в Дубае: восхитительный оазис в сердце пустыни

В 2020 году международная выставка World Expo пройдет на берегу Персидского залива, в футуристическом районе Дубая, который прямо сейчас возводится посреди пустыни, чтобы на долгие годы стать райским оазисом для тех, кто занимается исследованиями в области науки и современных технологий. «TechInsider» побывала на этой грандиозной стройке и готова поделиться с вами своими впечатлениями.
World Expo 2020 в Дубае: восхитительный оазис в сердце пустыни

EXPO (русский вариант — «ЭКСПО») — это общее название для наиболее крупных всемирных выставок, продолжительность которых составляет от 3 до 6 месяцев. Они проходят под патронажем Международного бюро выставок — специальной межправительственной организации, курирующей эти глобальные мероприятия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первой официальной выставкой ЭКСПО считается «Великая выставка промышленных работ всех народов», которая прошла в Лондоне еще в 1851 году. Ее организовал принц Альберт — прапрадедушка королевы Елизаветы II, а посмотреть на достижения 25 стран приехали более 5 миллионов человек. Британские власти даже построили в знаменитом лондонском Гайд-парке специальный павильон со стеклянным куполом — Хрустальный дворец, который, увы, не дошел до наших дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение следующих полутора веков концепция мероприятий развивалась, а сами они набирали все больший оборот. Появились темы, уникальные для каждой отдельной выставки, а сами они стали площадкой, на которой страны представляли публике новинки в области науки, техники и искусства. Отличительной особенностью мероприятий стало возведение новых архитектурных шедевров: так, в 1958 году в Бельгии на волне всеобщего увлечения ядерной физикой был построен Атомиум — модель молекулы железа, увеличенная в 20 000 000 раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодняшний день самой крупной считается выставка 2010 года, проведенная в Шанхае. Она побила сразу несколько рекордов, став:

  • самой дорогой выставкой ЭКСПО в истории (она обошлась китайскому правительству в $4.2 млрд)
  • выставкой с максимальным количеством участников (всего 250 стран и организаций)
  • выставкой с самой большой выставочной площадью (территория ЭКСПО занимала 5,22 км2)
  • самой посещаемой выставкой в истории (73 миллиона человек за год)

Несмотря на то, что Россия регулярно участвует в ЭКСПО — в 1900 году русская матрешка даже получила золотую медаль, — до сих пор нашей стране еще не выпадала честь принять ее у себя дома. В 2025 году Екатеринбург будет соперничать за право размещения выставки с такими городами, как азербайджанский Баку и японский Осака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЭКСПО 2020: город будущего в Дубае

Сегодня Дубай по праву считается одним из самых технологически развитых городов в мире. На берегу Персидского залива, под палящими лучами солнца среди бледно-желтых песков вырос невероятно красивый мегаполис, чьи знаменитые небоскребы напоминают не то космический порт внеземной цивилизации, не то чудесный мираж. Неудивительно, что именно он одержал победу в голосовании за право проведения международной выставки World Expo в 2020 году. За полгода ее должны посетить порядка 18 миллионов человек, что, без сомнения, окажет огромное влияние на экономику всего региона. Кстати, Эмираты стали первой страной Ближнего Востока, получившей право организации выставки такого масштаба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дубай подошел к этому вопросу со всей серьезностью и невероятным размахом. Официальной площадкой для размещения выставочного павильона станет целый район под названием District 2020. Прямо в эти минуты среди бескрайней пустыни сотни единиц строительной техники возводят колоссальный строительный массив, общая площадь которого составит 483 гектара! В него можно будет попасть как с помощью новой линии наземного метро, проложенного аккурат до входа в будущий выставочный комплекс, так и по традиционному хайвею. Стоит отметить, что любой, кто прилетит в Дубай через новый аэропорт AI Maktoum International, сможет добраться до выставки всего за несколько минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельного упоминания заслуживает и сам выставочный комплекс. Весь District 2020 можно разделить на три тематических части: Mobility (Мобильность), Opportunity (Возможности) и Sustainability (Устойчивое развитие). Они будут выполнены в традиционном футуристическом стиле, характерном для Дубая, и вместят в себя 136 павильонов. В центре комплекса расположен огромный стеклянный купол — Выставочный центр, который может превращаться в панорамный кинотеатр, смотреть который можно как изнутри, так и из любой точки District’a.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку ведущим современным технологическим трендом вот уже несколько лет являются «зеленые» технологии, комплекс будет оснащен сложной системой солнечных панелей, которые будут предоставлять до 50% всей энергии, необходимой для питания огромного района. Это вполне логичное решение — солнца в Дубае в избытке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЭКСПО и мир: революционные технологии и программа Expo Live

Всемирная универсальная выставка «ЭКСПО-2020» в Дубае запустила грантовую программу Expo Live, цель которой – поддержка инновационных проектов со всего мира. Благодаря ей перспективные стартаперы, предлагающие решения актуальных проблем по улучшению качества жизни людей и сохранению окружающей среды, могут получить грант в размере до 100 000 долларов и возможность представить свой проект на ЭКСПО. Подать заявку на грант можно до 2 декабря 2018 года на сайте организаторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время в рамках Expo Live гранты получили уже 70 социально значимых проектов со всего мира. Больше внимание было уделено людям с ограниченными физическими способностями. Так, проект F123 поставил своей целью разработать простую в управлении систему, которая предоставит свободу труда людям, частично или даже полностью потерявшим зрение. В ее основу лег простой портативный компьютер с аудиоинтерфейсом — недорогой и удобный гаджет, позволяющий взаимодействовать с информационной средой на достаточно независимом уровне, что раньше было лишь поводом для мечтаний. Фернандо Ботело, основатель проекта, на личном примере доказал, что слепые люди могут не только работать наравне со зрячими, но даже превосходить многих предпринимателей в успешной реализации своей мечты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В интервью «TechInsider» он отметил, что программное обеспечение для их устройства будет выложено в открытый доступ совершенно бесплатно, так что программисты смогут кастомизировать и улучшать алгоритмы под нужды конкретных людей. Сейчас (что довольно очевидно) основной проблемой является создание универсальной языковой базы соответствующего качества — это играет критическую роль, поскольку управление компьютером осуществляется с помощью аудиокоманд. Ботело отметил, что будет рад любому сотрудничеству с российскими разработчиками и просто волонтерами, готовыми приобщиться к проекту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россия тоже не отстает от «зеленой» волны. Проект «Посади лес», получивший грант Expo Live, с 2010 года занимается решением проблемы обезлесивания по всей территории России. С помощью интерактивной сетевой платформы каждый желающий может не только посадить свое дерево, но и следить за его дальнейшей судьбой. Происходит это так: пользователь выбирает количество деревьев, которое он хочет приобрести, площадку для их посадки и получает специальный сертификат. Специалисты высаживают преимущественно годовалые саженцы, отдавая предпочтение формированию смешанного леса — такой тип зеленых насаждений устойчивее всего сопротивляется внешнему агрессивному воздействию окружающей среды. После того, как посадка будет произведена (весной или осенью, в зависимости от породы дерева и особенностей региона), пользователь получит отчет о состоянии своего питомца и его точные GPS-координаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме этого, проект также запустил сервис, который позволит любой организации или же просто частному лицу, владеющему предприятием, рассчитать углеродный след, который оставляет в атмосфере его производство — таким образом можно оценить влияние технологий на экологию региона. А чтобы к проблеме озеленения могло приобщиться и подрастающее поколение, авторы проекта разрабатывают интерактивную обучающую игру о том, как вырастить свое дерево.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не менее интересный проект предложила инициативная группа стартаперов из Белоруссии. Проект «Турбосфера» направлен на то, чтобы превратить энергию избыточного давления газа в электрическую. Идея родилась в процессе изучения систем транспортировки газа: чтобы газ мог двигаться по современному газопроводу, он закачивается в систему с излишним давлением. Поэтому существуют специальные газораспределительные станции (ГРС), которые шаг за шагом сбрасывают тот самый избыток давления, после чего газ становится пригодным к использованию для локальных нужд. Тем самым, энергия, которая была затрачена на закачку газа, просто теряется. В результате, ценный вторичный энергоресурс не находит никакого практического применения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Турбосфера» предлагает решение этой проблемы — частичный обратный возврат энергии. С технической точки зрения решение довольно простое. Инженеры предлагают пропускать газ не через дроссель, а через турбину, которая в результате будет вращаться и питать генератор — своего рода ветряная турбина внутри газовой трубы. У этой концепции есть ряд преимуществ, главное из которых — стабильный поток газа без ощутимых перепадов (чем не могут похвастаться ветряки даже в горных районах), а значит и стабильный поток электроэнергии. Такая система будет одинаково полезна и в Сибири, и в Дубае — ведь даже на территории Персидского залива 98% энергетических мощностей обеспечивает природный газ и лишь 2% — солнечная энергия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После нас — хоть потоп... или нет?

Пройдет шесть месяцев, и грандиозная выставка в Дубае завершится. Туристы разъедутся по домам, экспозиция будет свернута, однако на этом жизнь District’a 2020 только начнется. Организаторы заверяют, что 80% построенных павильонов будут переоборудованы в бизнес-центры, лаборатории, медиаплощадки и офисы, в которых будут трудиться тысячи человек. К примеру, Национальный павильон ОАЭ в виде крыльев сокола, дизайн которого разработал знаменитый архитектор Сантьяго Калатрава, продолжит существовать в качестве центра детского образования и научных исследований. Роскошный Выставочный центр в виде стеклянной сферы также никуда не исчезнет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего новый район обеспечит 65 000 м2 полезной площади — это и жилая зона, и парки, и офисные здания, которые раскинутся на территории, сопоставимой по размерам с 6 футбольными полями. Кроме того, поскольку District 2020 расположен неподалеку от аэропорта, он также станет центром беспошлинной торговли, освобожденным от налогов — это должно привлечь в страну иностранный капитал и расширить сферу торговли.