Топ-5 игр на оригинальный Xbox по версии Metacritic

Первая консоль семейства Microsoft Xbox появилась в далеком 2001 году и поддерживалась вплоть до 2009 года. Интересно вспомнить наиболее удачные (точнее, наиболее высоко оцененные критиками) видеоигры, вышедшие для данной платформы.

Наследницей оригинального Xbox стала консоль Xbox 360, выпущенная компанией Microsoft в 2005 году. Позже появилась приставка Xbox One... Но это уже другая история. Первый Xbox относился к шестому поколению игровых консолей и конкурировал прежде всего с Sony PlayStation 2 и Nintendo GameCube; поддержку оригинального Xbox Microsoft прекратила в Японии в 2007 году, в США – в 2008-м, а в Европе – в 2009-м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На первый Xbox вышло множество интересных игр. Ниже представлены те из них, что были наиболее высоко оценены критиками – согласно информации сайта-агрегатора Metacritic, собирающего рецензии в том числе на видеоигры (и выводящего средний балл).

Tom Clancy’s Splinter Cell: Chaos Theory

hartknight / Giant Bomb

Видеоигра в жанре стелс-экшен, являющаяся третьей частью популярной серии Splinter Cell. Она была разработана студией Ubisoft Montreal и вышла в 2005 году на несколько платформ, в том числе на PS2 и Xbox. Главный герой игры – специальный агент секретного подразделения Агентства Национальной Безопасности США Сэм Фишер – выполняет задания в различных точках земного шара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На основе 70 рецензий Metacritic оценивает Xbox-версию Tom Clancy’s Splinter Cell: Chaos Theory в 94 балла.

Ninja Gaiden Black

rirukiria / Giant Bomb
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Action/Adventure, разработанный студией Team Ninja и выпущенный эксклюзивно для первого Xbox в 2004 году. Главный герой игры – ниндзя Рю Хаябуса – намерен вернуть потерянный меч Дракона и ищет тех, кто напал на его родную деревню. Боевая система Ninja Gaiden Black выглядела достойно на фоне таких эксклюзивов PS2, как God of War и Devil May Cry.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Критики в целом оценили игру высоко – на Metacritic ее рейтинг составляет 94 балла.

Halo 2

starfoxa / Giant Bomb

Вторая часть популярной игровой серии Halo. Она была разработана Bungie Studios и Microsoft Game Studios и выпущена на оригинальный Xbox осенью 2004 года (через три года вышла версия для Windows). Особую популярность Halo 2 получила благодаря своей многопользовательской составляющей: она упорно лидировала в качестве самой популярной игры в сервисе Xbox Live (оставалась на первом месте вплоть до выхода Gears of War 2 на Xbox 360). По состоянию на июнь 2006 года в онлайн-мультиплеере Halo сыграли более 500 миллионов игр и потратили более 710 млн часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно Metacritic, рейтинг Halo 2 – на основе 91 рецензии – составляет 95 баллов.

Grand Theft Auto Double Pack

deactivated-a5c97f / Giant Bomb
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это объединенное издание двух видеоигр серии GTA – GTA III и GTA: Vice City. Версия для первого Xbox была разработана студией Rockstar Vienna и вышла в ноябре 2003 года (версия для PS2 появилась немногим ранее – в октябре того же года). Интересно, что Xbox-версия графически сильно превосходила версию для PS2, так как, в отличие от последней, претерпела существенные графические улучшения (эти улучшения были возможны благодаря аппаратной начинке Xbox).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На базе 33 рецензий на Metacritic Grand Theft Auto Double Pack имеет рейтинг 96 баллов.

Halo: Combat Evolved

glitch / Giant Bomb

Игра в жанре FPS, первая игра культовой игровой серии Halo. Была разработана компанией Bungie и выпущена в 2001 году для Xbox (а через два года появилась версия для Windows). События Halo: Combat Evolved рассказывают о войне между людьми (которых представляют силы Космического Командования Объединенных Наций (ККОН) и союзом инопланетных рас под названием «Ковенант».

Критики приняли игру очень тепло. На Metacritic – на базе 68 рецензий – она имеет рейтинг 97 баллов.