В США создан робот-медузоид

Конструкция была разработана командой ученых из Флоридского атлантического университета (FAU) и Управления военно-морских исследований США. Основной замысел концепции состоял в том, что робот должен иметь возможность свободно плавать, маневрировать и проходить через узкие отверстия.
В США создан робот-медузоид
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как следует из опубликованного текста, изначальной целью проекта был мониторинг коралловых рифов и прочих уязвимых биоценозов.

Подражание различным морским организмам уже несколько лет популярно среди конструкторов. Организмы неплохо двигаются, а современные технологии дают возможность копировать их движения.

Как подчеркивает один из авторов исследования Эрик Энгеберг из FAU, медузы очень хороши для копирования, поскольку их способ плавания весьма эффективен. Он экономичен и результативен. Медузы перемещаются за счет реактивной силы, турбулентности, гребли щупальцами и локомоции на основе всасывания.

Чтобы придать роботу скорость и направление, команда применила два импеллерных насоса, закачивающих воду в восемь щупалец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дальнейшее похоже на пассивную эластичность, демонстрируемую живыми медузами после колоколообразных сокращений. Таким образом, конструкция устраняет необходимость в клапанах, уменьшая сложность управления, требования к пространству и стоимость.

На 3d-принтере было напечатано пять прототипов роботов, в конструкции которых использовалась резина разной жесткости. В общем, все они плавают, но кто лучше — покажут более детальные испытания.

Разработчики планируют в ближайшем будущем доработать системы управления своих роботов.

Андрей Мердишев
Андрей Мердишев 27 Сентября 2018, 17:32
..."мониторинг коралловых рифов и прочих уязвимых биоценозов" - А что, американские оборонные структуры уже начали что-то делать в мирных целях? И у них наступила Конверсия??? По-моему, для этого нужно что бы все динозавры на где-нить Севере издохли...