5 книг про авиацию

А вы помните строку из известной советской песни: «Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги?» И эта песня – прямое указание на то, насколько создание авиации расширило границы человеческого влияния! Перед вами 5 книг про самолеты, ракеты, дирижабли.

Петербургские крылья Америки

В годы гражданской войны Россию покинули многие авиационные специалисты: ученые, конструкторы, инженеры, летчики. Большинство среди эмигрантов-авиаторов составляли петербуржцы. Особенно больших успехов эмигранты-авиаторы добились на американской земле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долгие годы их имена были забыты, а их вклад в мировую авиацию не получил должной оценки. В книге «Петербургские крылья Америки» рассказывается о судьбах петербуржцев, вынужденных покинуть родину и искать счастье за океаном на поприще авиационной промышленности. Книга основывается на глубоком изучении отечественных и зарубежных архивов, хорошо иллюстрирована, написана легким и общедоступным языком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девятьсот часов неба. Неизвестная история дирижабля «СССР-В6»

Вечером одного из февральских дней 1938 года заснеженные склоны невысоких гор к западу от Кандалакши осветил огромный факел. В считанные минуты пожар уничтожил лучший дирижабль Союза – «ССС Р-В6 Осоавиахим»

Историк дирижаблестроения Алексей Белокрыс выдвигает версию, опирающуюся на различные источники, в том числе десятки архивных документов, многие из которых были рассекречены лишь недавно и вводятся в оборот впервые.

Книга не замыкается на заполярной трагедии, а рассказывает о событиях, предшествовавших постройке дирижабля, о его месте в общей картине отечественного воздухоплавания, охватывая период с начала ХХ столетия до прекращения постройки воздушных кораблей в 1940 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед вами своего рода история дирижаблестроения в нашей стране, изложенная в доступной форме, с множеством фактов и любопытных подробностей.

Первая космическая гонка: поединок за спутник

В октябре 1957 года тысячи людей во всём мире выходили на закате или перед рассветом на улицу, чтобы понаблюдать в небе Первый спутник. Мало кто знал, что обычно видел не сам аппарат, а вторую ступень ракеты Р-7, которая оказалась на орбите вместе с запущенным ею объектом. Настоящими героями начала Космической эры стали не спутники, а ракеты-носители — без них невозможны были триумфы первых космических полётов. Книга «Первая космическая гонка: поединок за спутник» рассказывает о становлении и развитии баллистических ракет дальнего действия и ракет-носителей первых искусственных спутников Земли, о начальном этапе честолюбивого соперничества между СССР и США в области исследования космоса, возникшего в 1957 году как побочный эффект холодной войны. Издание адресовано широкому кругу читателей, прежде всего интересующихся историей отечественной и мировой ракетно-космической техники, однако основной упор делается на молодёжь, начинающую знакомство с космонавтикой и имеющую общую начальную подготовку в данной области. Книга дополнена большим количеством иллюстраций и графических схем, многие из которых выполнены специально для данного издания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К заоблачным глубинам. История высотных полётов

Настоящая книга — результат уникального исследования пути освоения высотных полетов — одной из самых захватывающих и, в то же время, малоизвестных страниц истории авиации. Автором собран и всесторонне проанализирован обширный материал, относящийся к развитию работ в области высотных полетов — от первых смелых восхождений воздухоплавателей XVIII в. до начала эксплуатации в 1940 г. специализированных высотных самолетов, во многом определивших сегодняшний облик авиации. Впервые составленная целостная картина позволяет использовать представленный материал в качестве основы для дальнейших исследований по истории науки и техники. Книга содержит как элементы историко-технического анализа, так и уделяет внимание наиболее увлекательным эпизодам, благодаря чему может быть интересна не только историкам авиации, воздухоплавания и другим техническим специалистам, но и широкому кругу читателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говорит командир корабля. Вопросы, ответы и наблюдения опытного пилота

Вы по-прежнему ищете самые «безопасные» места в самолете? .Вы наивно думаете, что если самолет уже приземлился, значит, самое тяжелое позади? .Вас тоже иногда интересует, что мешает заменить всех пилотов автоматизированными механизмами? .А еще вы бы хотели узнать, кто устанавливает цены на билеты, каким специальным навыкам обучают пилотов, что такое турбулентность и какие тайны хранят аэропорты? .Патрик Смит, любопытный пилот гражданской авиации, облетевший землю более 1000 раз, автор популярнейшего блога Ask the Pilot («Спроси пилота»), раскрыл все секреты. Весь «театр авиапутешествий» в одной книге! Только, пожалуйста, не берите ее с собой в полет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ