5 видеоигр с самым большим открытым миром

Видеоигры с открытым миром становятся все более и более популярными. Интересно посмотреть, какие из уже вышедших компьютерных игр обладают самыми большими игровыми пространствами.
5 видеоигр с самым большим открытым миром
domar_dk / Giant Bomb

Рейтинг видеоигр с наиболее масштабными картами открытого мира принадлежит порталу VGR (ниже рассказывается о пяти лидерах, а со всеми 10 играми рейтинга можно ознакомиться на VGR). При этом отмечается, что при составлении рейтинга учитывали лишь единую карту (условно говоря, представляющую собой один игровой мир): то есть, к примеру, «Ведьмак 3: Дикая Охота» обладает огромной картой, однако она разделена на несколько различных миров, переход между которыми требует подгрузки. Кроме того, в подборку не включали видеоигры, где огромные пространства имеют мало уникального контента: например, Assassin’s Creed: Black Flag, где большая часть игрового мира представляет собой практически однотипный открытый океан; по тому же принципу в рейтинг не включили, к примеру, и No Man’s Sky.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Black Desert Online

Black Desert Online
Unofficialbdowiki

Black Desert Online – это MMORPG, разработанная студией Pearl Abyss и выпущенная в Южной Корее в 2014 году (позже игра была издана и в других странах). Это одна из наиболее успешных игр данного жанра в последние годы. Площадь игрового мира Black Desert Online составляет примерно 400 квадратных километров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Xenoblade Chronicles X

Xenoblade Chronicles X
Flanqer / Xenoblade Wikia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Xenoblade Chronicles X – видеоигра в жанре action/RPG, выпущенная на Nintendo Wii U в 2015 году; разработана студией Monolith Soft. Открытый игровой мир игры включает пять континентов вымышленной обитаемой планеты Мира, которую начали заселять люди, вынужденные оставить Землю. Площадь игровой карты Xenoblade Chronicles X равна примерно тем же 400 квадратным километрам. К слову, игра является одним из немногих проектов с открытым миром, выпущенных на Wii U.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Tom Clancy’s Ghost Recon Wildlands

Tom Clancy’s Ghost Recon Wildlands
Ubisoft

Ghost Recon Wildlands, вышедшая в марте прошлого года, обладает самым большим игровым миром среди всех игр Ubisoft. Данная видеоигра, являющаяся, к слову, первой частью серии Ghost Recon с открытым миром, включает игровой мир общей площадью около 440 квадратных километров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Just Cause 3

Just Cause 3
Kronostradamus / Just Cause Wikia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Третья часть Just Cause обладает самым большим игровым миром среди игр серии (сможет ли следующая часть побить рекорд данной игры, пока непонятно). Площадь игровой карты Just Cause 3 составляет приблизительно 1 000 квадратных километров! Главному герою предоставлено множество вариантов для преодоления таких огромных пространств, в том числе автомобили, вертолеты и личный вингсьют. Just Cause 3 была выпущена компанией Square Enix в 2015 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Final Fantasy XV

Final Fantasy XV
Square Enix

Обладатель совершенно огромной карты открытого мира – ее площадь составляет около 2 000 квадратных километров! Final Fantasy XV была выпущена Square Enix в 2016 году на PlayStation 4 и Xbox One, а в 2018 году – на ПК. Игроки могут путешествовать по миру игры пешком и с помощью автомобиля «Регалия» (а также при помощи функции быстрого перемещения).

Alex_Meow Meow
Alex_Meow Meow 18 Сентября 2018, 12:38
Если в игре есть расстояние, то оно чувствуется: в одних играх расстояния в 20000 км не чувствуется, нет событийных изменений. Будто прошёлся от кресла до стены в комнате. Никаких изменений. В других расстояния резко контрастные, скайрим, вы можете не заметить, как вышли из джунглей в снега. И это тоже нельзя считать за некое реальное расстояние. В третьих есть подгрузка, мир имеет большие размеры, чем продемонстрированы в игре и это я считаю более честным, чем резкость смены экосистемы в скайриме. Так что и от событий зависит расстояние в мире игры. Причём, это обязательно не свободный мир. То есть как, в ГТА мир свободный до каких -то пор. Далее ог условно свободный: куда-то идти рискованней, чем куда-то в другое место. В глобальгых стратегиях мир тоже условно свободный, но с большими ограничениями. Впрочем, это даже речь не о свободе и событийности, а о узости и глубине смысла. Широкие и поверхностные смыслы - это такая привлекальная пустышка, сел и заиграл в танчики, смыслов и лора ноль, зато серотонин и адреналин, а узкие смыслы - слишком интеллектуальны и длительны. На них же времени нет. Это же игра. А вот есть интересность: глубина и узость смыслов в игре не противостоит свободе действий. И вот такие игры шедевральны. Лан, можно долго жахать мыслью в древо. Но не я ж статьи пишу)))
Alex_Meow Meow
Alex_Meow Meow 18 Сентября 2018, 12:38
В целом методология весьма спорная. Assassin’s Creed: Black Flag исключён за счет географической однородности воды, Ведьмак 3 за счёт подгрузки, возникает вопрос по критериям отбора. Если бы Ассасинс Крид был не на море, а в джунглях - было бы это знаком включить его в список? Вероятно, нет. Ибо насыщенность мира событиями никак не изменилась бы. С другой стороны, есть некое постоянство в событиях на воде, то есть расстояние на водной части карты тоже участвует в функциональной составляющей игры. То есть полностью исключить воду нельзя. Но и полностью включить - тоже. Значит, нужен средний коэффициент переводящий площадь воды в функциональную для игрока площадь. Но и этого тоже может показаться мало. Видно, что вода пересекается быстрее суши, а это уже значит, что насыщенность игрового времени на суше и в воде не эквивалентны. В стремлении к некоей абсолютной величине можно было бы вывести вероятностную характеристику игры в целом, не по расстоянию и не по времени. Эта оценка - это и есть, как уже все догадались, оценка игры критиками. Субьективная оценка. Как и все оценки про игры.
Александр Иванов
Александр Иванов 18 Сентября 2018, 09:57
я из параллельной вселенной 2012 года! чё у вас Дэйз ещё не изобрели?
Alex_Meow Meow
Alex_Meow Meow 18 Сентября 2018, 12:11
Вспомнилось вот: на территории МГУ, храма науки и всё такое, расположили удобные таблички, указывающие направления к зданиям факультетов. На табличках написано, и это уже весьма курьёзно, сколько минут идти до указанного объекта. Можно подумать, что на табличке указана и скорость движения или внизу мелким шрифтом расстояние указано. Но самый пытливый читатель такого на табличках не обнаружит. Было бы презабавно обнаружить, что к разным факультетам нужно идти с разной скоростью для соблюдения канона табличек: то есть замеры проводились на глазок. К сожалению, никто этого не проверял, но даже если для замеров была взята константная скорость, то различий в н знаке после запятой им не избежать.
da da
da da 18 Сентября 2018, 02:33
2000 кв.км. это около 45 на 45 км... Реально дофига, целый мир размером с город )))) опять редакторам день калькулятор в руки взять чтоли!?