Шесть интересных фактов о «Сонике»

Sonic the Hedgehog – это культовая серия компьютерных игр, первая игра которой была выпущена еще в 1991 году. Сегодня предлагаем Вашему вниманию интересные факты о серии и о ее известном герое Еже Сонике.

Вначале Соник был... кроликом

brandondorf9999 / Giant Bomb
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Sega планировала создать игрового персонажа, который сможет составить конкуренцию герою Марио, разработанному Nintendo. В первых набросках персонаж был кроликом, который умел хватать предметы и сражаться при помощи своих ушей.

Позже, однако, Sega поняла, что такой дизайн будет технологически слишком сложным и к тому же в целом замедлит темп игры, и переключилась на создание «перекатывающегося» героя, использующего тело в качестве оружия. Компания выбирала между броненосцем и ежом и в итоге остановилась на последнем.

Он не всегда носил имя «Соник»

serhulse / Giant Bomb
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Определившись с тем, что протагонист игры будет ежом, компания все-таки не сразу пришла к имени «Соник»: изначально героя планировали назвать Mr. Needlemouse. (К слову, одна из будущих игр о Сонике – Sonic the Hedgehog 4: Episode I – в ходе разработки в 2009 году имела кодовое название Project Needlemouse.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При создании ботинок Соника вдохновлялись дизайном обуви Майкла Джексона

fullmetal_mac / Giant Bomb
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчики, создавая обувь Соника, вдохновлялись дизайном ботинок Майкла Джексона на обложке альбома Bad, выпущенного в 1987 году. При этом обувь игрового персонажа было решено сделать в красно-белой цветовой схеме – такой же, как у Санта-Клауса.

Главный злодей серии носил разные имена

daniel_newton / Giant Bomb

Главный враг Соника Доктор Айво Роботник в японской версии игры изначально был известен как Доктор Эггман: американское и японское подразделения Sony не могли определиться с единым именем для персонажа. Американский разработчик Дин Ситтон (Dean Sitton) решил дать центральному антагонисту «Соника» фамилию Роботник, а имя Айво он выбрал потому, что так звали бойфренда его сестры, имевшего хорватское происхождение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Было выпущено две версии оригинальной Sonic the Hedgehog

Axel Badnik / Sonic Wikia

Чаще всего серия Sonic the Hedgehog ассоциируется с 16-битной версией игры для Sega Genesis, однако была выпущена и другая, упрощенная, 8-битная версия для предшественника Genesis – консоли Sega Master System, а также для Game Gear – ответа Sega на GameBoy разработки Nintendo.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серия по-прежнему популярна

webofsomething / Giant Bomb

Хотя Sonic the Hedgehog уже больше 25 лет и серия переживала как взлеты, так и падения, она в общем по-прежнему популярна. Так, на ПК, последние консоли и мобильные платформы выходят новые игры серии; кроме того, в 2014 году вышел первый сезон мультсериала «Соник Бум», а сейчас готовят уже третий; о «Сонике» снимают также полнометражный фильм, который, как ожидается, выйдет в 2019 году; популярному персонажу также посвящен ряд комиксов.