7 профессий, которые будут роботизированы в ближайшем будущем

Мы часто не замечаем то, с какой скоростью футуристические прогнозы материализуются в реальной жизни.

1. Оператор call-центра. Конечно, все мы привыкли к системе автоматизированного ответа: банки, мобильные операторы и муниципальные службы давно приучили нас к такой реальности. Сейчас автоматические ответы предусмотрены как помощь при самых распространенных запросах. Но благодаря ИИ в будущем общение с клиентом станет индивидуальным, и «живые» операторы навсегда потеряют свои рабочие места. Кстати, статистика показывает, что общество позитивно относится к таким изменениям — людям проще «обсудить» проблемы с роботом, чем доверяться незнакомому человеку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Оператор call-центра

2. Курьер. Казалось бы, на этом поприще людей заменят дроны, которые давно тестируются во многих странах мира. Они очень впечатляют, но есть много вопросов, касающихся их функциональности. Из-за небольшого размера и малой массы дроны могут носить только мелкогабаритные посылки, а сам беспилотник легко дезориентировать и подбить в воздухе. Но мобильные наземные роботы решат эти проблемы. С 2016 года некоторые коммерческие компании уже начали внедрять что-то подобное в городскую среду, и, вполне вероятно, через 10-15 лет мы и не вспомним о том, что курьерами когда-то были люди... или дроны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Курьер
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Хирург. Современные технологии продвинулись очень далеко: теперь роботы могут тягаться с врачами! В эксперименте 2016 года, опубликованном в Science Translational Medicine, автономный робот Smart Tissue более успешно сшивал тонкий кишечник свиньи, чем его соперник — человек. Роботы не страдают от внешних воздействий, таких как стресс или усталость, а поэтому допускают куда меньше ошибок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Хирург

4. Сотрудник ресторана быстрой еды. Миллионы студентов по всему миру лишатся возможности подзаработать: скорее всего, рутину на кухне фаст-фуд корпорации возложат на роботов. В одной только Америке внедрение автоматизации в этот процесс повлияет на 2.3 млн рабочих мест. Пока такая практика распространена не очень широко, но будущее уже близко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сотрудник ресторана быстрой еды
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Фермер. Сельское хозяйство сильно шагнуло вперед, когда научно-технический прогресс подарил миру машины. Но спустя век приходит новая эпоха — эпоха роботизации. Уже сейчас существуют роботы, которые могут выращивать урожай с нуля с минимальным человеческим вмешательством.

Фермер
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Журналист. Роботы доказали, что могут создавать текстовые материалы того же качества, что и опытный писатель. Первая статья, посвященная землетрясению в Лос-Анджелесе в марте 2014 года, была написана искусственным интеллектом, а еще раньше — в 2008 году — китайский робот-журналист освещал Олимпийские игры в Пекине для новостного канала Toutiao. Роботы намного быстрее собирают и структурируют всю необходимую информацию; им не нужен корректор: они не совершают ошибок и не делают опечаток.

Журналист
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Солдат. В Интернете очень популярны ролики от Boston Dynamics, где демонстрируются самые передовые достижения военных роботов. Считается, что к 2025 году армия США может иметь больше боевых ботов, чем живых солдат. Кстати, и в России ведутся подобные разработки.

Нажми и смотри
tgx null
tgx null 17 Февраля 2021, 19:20
1. Call center. Роботы меня бесят. Я их громко матом прошу переключить меня на человека, потому что они только рекламные тексты и могут говорить. Я не знаю сколько пройдет веков, пока роботы будут понимать интонации, акцент, логику вопросов любого человека. А сейчас они просто вычленяют в вопросе какие-то знакомые слова и просто шпарят заготовленные звуковые треки. Это не искусственный интеллект. ============= 2. Курьер. Может, только в Америке. В России такую машинку сразу бы разобрали, обворовали какие-нибудь гопники или бомжи. Ну а про дороги - это все печально. ============= 3. Хирург. Все равно под присмотром человека. ============= 4. фастфуд. Так по сути это не робот, а просто автоматизация процесса. Как любой завод. Конфеты или колбасу делают автоматизированно. ============= 5. фермер. Туда же ============= 6. журналист. Это бред. Все равно нужно как-то этот текст ввести. Обозревать спортивные чемпионаты и генерировать статьи типа: пришел первым такой-то, на 7й минуте забил такой-то, плюс можно добавлять какие-нибудь факты по биографии спортсмена, сравнивать с прошлыми результатами - на это большой ИИ не требуется. Но все равно эту информацию нужно чтобы кто-то уже ввел до этого. ============= 7. солдат Тут вообще непонятно, зачем именно таких делать роботов, похожих на людей. ВИдимо, звездных войн насмотрелись. Гораздо удобнее будут роботы-пауки, как в матрице. СО множественными конечностями для передвижения и манипулирования. Роботу не обязательно иметь 2 руки, он может управлять 10-тью. Другое дело что 10- это наверное многовато, на них не найдешь столько занятий одновременно, значит экономически их не выгодно будет делать. Скорее 4 удобный вариант
Александр Пономарев
Александр Пономарев 02 Августа 2018, 15:18
" «Кстати, и в России ведутся подобные разработки» Ну да, когда то показывали радиоуправляемую куклу прикрученную к квадроциклу. Пыль пускали Президенту !
Adanis
Adanis 02 Августа 2018, 13:52
источники из разряда сов. секретно )))
terehvlad
terehvlad 09 Августа 2018, 19:24
они только в одном угадали - в "фермер" ха-ха! Остальные профессии подразумевают уголовную ответственность, в случае ошибки = они НИКОГДА НЕ БУДУТ роботизированы!!!
Алиса Горбунова
Алиса Горбунова 03 Августа 2018, 11:55
О том и речь, уважаемый, о том и речь!
Алиса Горбунова
Алиса Горбунова 02 Августа 2018, 00:33
У нас уже есть вы: А) гонорары не просите, Б) не требовали затрат на начальном этапе (как в случае с приобретением робота). То есть по уровню рентабельности ни живые сотрудники ни железяки с вами тягаться не смогут.
Adanis
Adanis 02 Августа 2018, 13:55
Так, так, а поподробнее про проще? Вы уже пробовали и то и это?
Adanis
Adanis 02 Августа 2018, 13:59
большой дрон башка упадёт совсем мёртвый будешь