Как сделать бетон из мусора?

Бетон, самый популярный строительный материал на планете, не отличается большой экологичностью. Исследователи из Государственного университета Вашингтона создали совершенно новую форму бетона, перестроенную на молекулярном уровне.
Как сделать бетон из мусора?

Что еще интереснее, они положили в основу материала еще одно «грязное» вещество - летучую золу угля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бетон и летучая зола вместе обычно не смешиваются, но оба вызывают довольно значительные экологические проблемы. Как известно, для производства бетона надо смешать цемент с песком и гравием, но при производстве цемента возникает столько парниковых газов, что по некоторым оценкам этот процесс ответственен за 5% всех парниковых газов в мире.

А летучая зола угля производится после сжигания угля, и три четверти ее оказывается на свалках, загрязняя все вокруг.

В текущей форме летучая зола совершенно бесполезна, именно поэтому она стала идеальной целью для молекулярной инженерии. С помощью оксида графена, недавно открытого наноматериала, ученые смогли пересобрать и по-новому расположить атомы и молекулы внутри летучей золы. Это новое улучшенное вещество смешивается в растворе с силикатом натрия (жидким стеклом) и оксидом кальция, которые сейчас используются для производства цемента.

В результате получается неорганическая полимерная сетка гораздо прочнее любого цементного камня.

Такой зольный бетон пропускает влагу и может легко использоваться с сельском хозяйстве. Так что следующим шагом для исследователей будет применение нового материала при постройке зданий.

Владислав Тарасов
Владислав Тарасов 15 Июля 2018, 10:09
А может они прочитали книги про грунтолиликаты Глуховский
Дмитрий Корнилов
Дмитрий Корнилов 15 Июля 2018, 08:01
"оксида графена, недавно открытого наноматериала", если верить вики - совсем недавно по вашим меркам это в 1859 году. Я понимаю, что всё относительно, но тем не менее...