Робот запрыгивает на стол и видит без глаз: рекордный прыжок

Роботы Boston Dynamics все наращивают свои способности, и теперь робопес Cheetah может легко ориентироваться в пространстве, при этом фактически оставаясь слепым, и запрыгивать на столы, установив рекорд для подобной разновидности роботов.

В ходе недавней демонстрации модель Cheetah 3 показала несколько значимых улучшений. Теперь робот может прекрасно ориентироваться в пространстве, оставаясь по сути слепым. Он не полагается на визуальный сигнал с камеры или других сенсорных систем, а может ощущать свое местоположение в окружающей среде, что прекрасно подходит для путешествия по непредсказуемым или полностью неосвещенным пространствам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но больше всего поражает способность робота совершать прыжки. Cheetah 3 теперь может встать на задние лапы, подпрыгнуть в воздух и без проблем приземлиться на платформу, которая расположена гораздо выше робота, хотя скорее всего этот трюк все-таки требует визуального сигнала. Все подобные трюки полагаются на алгоритмы, извлекающие информацию из ног робота по 20 раз в секунду и помогающие ему предсказать, что может случиться и справиться с неизвестными силами.

Нажми и смотри