Германия в финале ЧМ мира по футболу играет против Германии

А на прошлом чемпионате в финале сошлись Япония и Китай — помните? Не помните? Тогда срочно вспоминайте!

Главные события последних дней приносит, конечно, чемпионат мира по футболу – среди роботов – соревнования RoboCup International прошли на прошлой неделе в канадском Монреале. И хотя история этого «мундиаля» не так богата, как Кубка ФИФА, за 22 года проведения состязаний в них появились шесть совершенно разных направлений для роботов разных размеров, возможностей и профессий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отдельной лиге встречаются работы юных робототехников-школьников, которые соревнуются по трем категориям: футбол, сценический номер и «поиск пострадавших» – ориентация и обнаружение тепловых мишеней-имитаторов пострадавших в лабиринте. Остальные лиги отданы взрослым, серьезным разработчикам: одна для роботов-спасателей, одна – с заданиями для домашних роботов-ассистентов, по одной – для промышленных и логистических машин. И, конечно, футбол.

Нажми и смотри

В прошлом году RoboCup проходил в Японии, собрав 500 команд из полусотни стран – следующий ролик выше показывает лучшие моменты одного из финальных матчей, в котором команда Rhoban разгромила китайскую сборную Zju Dancer со счетом 4:0.

Нажми и смотри

А в финале нынешнего года (в категории гуманоидов) встретились две команды из Германии – Sweaty из Оффенбурга и NimbRo из Бонна. Конечно, матч напоминает игру российской сборной в ее самые нелегкие периоды, – но отдельные острые моменты на поле все же случались:

Нажми и смотри

Вообще, роботы куда разнообразнее людей, так что и на футбольном поле они встречаются по отдельности: гуманоидные (отдельно – размерами со взрослого, подростка и ребенка), платформы стандартных и средних размеров, малые, а также – виртуальные симуляторы и системы дополненной реальности. Вот, например, финальный матч средних колесных платформ. Лучшие моменты.

Нажми и смотри

На YouTube можно легко найти и другие видеозаписи с RoboCup 2018. В промежутков от просмотра матчей ЧМ по футболу – более чем расслабляющее зрелище.