Игра на выезде

До домашнего чемпионата мира по футболу остались считаные дни. Для миллионов болельщиков это важнейшее событие года, и хочется не просто увидеть главные матчи, но и разделить эмоции от просмотра большого футбола с друзьями. Где бы вы ни находились. В нашей статье – несколько советов, как это сделать.
Игра на выезде

Передача на расстоянии

Все мобильные операторы имеют собственный сервис стримингового телевидения – «МТС ТВ», «Билайн ТВ» или «Мегафон ТВ». Подключаться к ним очень просто. Выбирают, как правило, того оператора, услугами которого пользуются и для мобильной связи. Тарифы немного разнятся, но не принципиально. Для теста мы воспользовались «Мегафон ТВ». Пакет «Основной», куда входят главные эфирные каналы, включая «Матч ТВ», первые семь дней бесплатен, а с восьмого дня с вас списывают 9 рублей в сутки. За дополнительные 5 рублей можно подключить «Спортивный HD», куда входят, в частности, два канала Eurosport и дополнительные три канала «Матч ТВ». В «МТС ТВ» за 220 рублей в месяц можно подписаться на канал «Наш футбол». Примерно тот же порядок цен и в «Билайн ТВ». Если отнестись к процессу совсем экономно, то можно выбрать ежедневную тарификацию и подключаться только в нужные дни. Да, и позаботьтесь о безлимитном интернете: прямые трансляции, особенно в HD-качестве, жрут трафик, как реактивный истребитель керосин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На чем смотреть

Если вы интроверт, то для просмотра вам достаточно современного мобильного телефона. Но куда приятнее смотреть футбол с друзьями на большом экране. Если у вас есть HD-телевизор, то наверняка к нему все уже подведено и вы прекрасно обойдетесь без наших советов. А если вы с товарищами-болельщиками на рыбалке или на даче? Тут уж без портативного проектора не обойтись. Мы взяли три самых популярных миниатюрных LED-проектора и попытались посмотреть на них любимую игру. Вот что из этого получилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

YG-300

Один из самых компактных из доступных проекторов – китайский YG-300. Впрочем, все компактные проекторы – китайские. За 3300 рублей вы получаете очень легкую маленькую бело-желтую коробочку с пультом управления. Единственная проблема при подключении – собственно источник сигнала. Говорят, есть телефоны с прямым выходом HDMI, но у нас таких не оказалось (а в редакции есть почти все). Поэтому для подключения нам понадобилось еще одно устройство – специальный переходник MHL, работающий по технологии Mobile High-Definition Link и объединяющий в себе функциональность интерфейсов HDMI и MicroUSB. Это коробочка за 500 рублей, в которую с одной стороны подключается USB-кабель от телефона, а с другой – HDMI-кабель для проектора. Недостаток в том, что это устройство тоже питается от сети. То есть вам потребуется аж три розетки: для проектора, MHL-переходника и зарядки телефона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надо сказать, что разрешение проекторов не всегда соответствует субъективному восприятию изображения: разрешение 320 х 240 пикселей для просмотра футбола маловато, фигурки игроков на общих планах выглядят схематично, хотя с яркостью все в порядке. На YG-300 можно смотреть телепередачи, но футбол точно не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

RD-805

Это устройство в следующей весовой категории, почти в два раза превосходящее предыдущую модель по всем параметрам – весу, разрешению и цене (1 кг, 800 x 480 пикселей и 5200 рублей соответственно). Как и YG-300, проектор поддерживает входящий сигнал до Full HD (1920 x 1080), в дальнейшем обрезая его. RD-805 оказался самым ярким из нашей троицы, и по нему уже можно смотреть игру. Это, конечно, не настоящий Full HD или телевизор, но вес, размеры и цена примерно в десять раз меньше, что полностью покрывает огрехи в разрешении. Впрочем, если игра интересная, недостаток разрешения быстро становится незаметным – мы досмотрели матч до конца, никто даже и не подумал менять устройство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Cinemood StoryTeller

Самый маленький, самый компактный, самый необычный, самый самодостаточный и самый дорогой участник нашего мини-теста. С цены и начнем – 30 000 рублей. Подождите говорить «ого!». Дело в том, что это целый мультимедийный комбайн, причем для детей. Проект имеет российские корни и изначально планировался как современная замена проектора для диафильмов из нашего детства, чтобы мы могли не только рассказать о них своим детям, но и показать. Но в процессе разработки выяснилось, что если можешь показывать диафильмы, то ничто не мешает смотреть и мультфильмы, и аудиосказки, и фильмы, и видеоуроки театра теней, и – почему бы и нет – чемпионат мира по футболу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

300-граммовый «кубик» способен работать в полностью автономном режиме: внутри него «зашиты» 200 мультфильмов, 50 диафильмов, 50 аудиосказок, 10 уроков театра теней, а аккумуляторов хватит на пять часов проигрывания видео. Проектор может через Wi-Fi подключаться к внешнему миру и использовать многочисленные онлайн-сервисы: «Яндекс.Музыка», YouTube и YouTube Kids, IVI и «Мегафон ТВ». То есть для просмотра футбола потребуется только Wi-Fi, и, если он есть, мобильный даже не нужен. Если нет, переводим наш телефон на раздачу Wi-Fi. И все. Cinemood сделан для детей, поэтому управление простое и интуитивно понятное: можно светить проектором друг другу в глаз, и ничего не будет; повредить «кубик» довольно сложно, он выдержит даже легкий дождик; смотреть матчи можно хоть на потолке. Cinemood к тому же просто красив – в 2017 году он получил высшую награду дизайнеров Red Dot Design Award. Картинка, правда, менее яркая, чем у RD-805, но по субъективным ощущениям более детализирована, что странно – физическое разрешение «кубика» составляет всего 640 x 360 пикселей.

Поэтому, если финансовый вопрос вас не смущает, безусловно, наш выбор Cinemood: он компактный, автономный, удобный в использовании и после чемпионата мира его можно подарить детям – они будут счастливы. На втором месте – RD-805, а замыкает наш список малыш YG-300. Приятного просмотра!