Война миров 1.0: как делали самое мощное обновление WoT

Главная мужская игра постсоветского пространства World of Tanks получила самое глобальное обновление за всю историю своего существования. Над ним разработчики трудились более трех лет, искали новые технологии, думали над графикой, физикой, музыкой. В итоге получилась почти новая игра. «Это совершенно другая игра, – взахлеб рассказывает стример EviL GrannY, – такая крутая, что даже не знаю, как это все описать!» Попробуем.
Война миров 1.0: как делали самое мощное обновление WoT

Стать обладателем новинки просто: достаточно скачать обновление 1.0 World of Tanks. Но придется подождать: на ваш компьютер, по сути, будет скачиваться новая игра – с новым движком, элементами механики, музыкой и графикой. Восемь лет WоT работала на старом движке BigWorld, что привело к интересной ситуации. Дело в том, что с точки зрения проработки и детализации танков игра ушла далеко вперед. Этими картинками уже сейчас можно иллюстрировать профессиональную литературу, выйдет лучше чего бы то ни было. В некотором роде танки в WoT суперкачественные, все нюансы детализации никогда и не рассмотришь. И вот на фоне этих суперреалистичных танков стала отставать вся остальная графика. Конечно, ее подтягивали, как можно, но старый движок не справлялся. В итоге в конце 2014 года было принято смелое и рискованное решение – не переписывать старые места, а просто выкинуть огромные куски кода и заменить их новыми и современными. Перелопатили почти все – от отображения маленьких камешков до огромных гор, от небольших луж до озер, от травинок до густых лесов. В итоге около 80% кода стало новым, и, по сути, разработчики создали новый движок – Core.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как в кино

Получившийся эффект можно назвать гиперреализмом: бои выглядят лучше, чем в хороших военных фильмах. Одна из самых запоминающихся деталей – вода. Танки намокают, гонят перед собой волну, при выстреле уже другая волна, ударная, гонит фронт по водной глади. А как поднимаются водяные столбы при попадании снаряда! А как взрываются танки! Вообще, все разрушается и взрывается феерически, особое спасибо за это нужно сказать разработчикам новой технологии визуализации разрушаемых объектов Havok. Картинка завораживает, куда ни глянь. Даже травинки колышутся на ветру и прибиваются к земле. А если выбрать свободную минуту и посмотреть на небо, то можно зависнуть, разглядывая плывущие облака. Особо завораживает марево от нагретых газов при работающем танковом дизеле! Никаких плоских деревьев и кустов – они живые. В общем, на новом движке можно запросто снимать фильм про сражение под Прохоровкой – моя давняя мечта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Освещение – один из важнейших элементов графики: оно определяет, как выглядят текстуры, как играют тени и как происходит взаимодействие с другими графическими компонентами. Дизайнеры и разработчики применили самые последние технологии, благодаря которым все детали и объекты полностью взаимодействуют с освещением, как будто бой происходит наяву. Изменили сам процесс освещения игровых декораций. Свет, проходящий через цветную поверхность, создает цветные тени на других поверхностях, чего раньше не было никогда. Все это значительно влияет на атмосферу и реалистичность, и, если тени выполнены качественно, впечатление от игры будет неповторимым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но и это еще не все. Чтобы насладиться этой красотой, вовсе не обязательно иметь прокачанный компьютер, сравнимый по мощности со средней майнинговой фермой. «Последние полтора года мы занимались оптимизацией, – комментирует Ираклий Архангельский, инженер-программист графического движка. – Принципиальным моментом было не менять системные требования и сохранить производительность на прежнем уровне: новая графика – это здорово, но что если у игрока не слишком мощная машина? Игра должна обеспечивать гарантированный уровень качества. Нам это удалось, и после обновления даже игроки со слабым "железом" могут участвовать в World of Tanks».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карта пошла

Обновление выходит с полностью переработанными 29 картами, знакомыми заядлым танкистам. Серьезные изменения затронули такие локации, как «Рыбацкая бухта», «Эрленберг», «Степи», «Руинберг», «Фьорды». Например, чтобы подготовить «Рыбацкую бухту» к выходу, пришлось исправить несколько моментов. Сейчас в центре карты есть прострелы по ключевым направлениям: город на востоке и западный фланг. Контроль над этой зоной может серьезно повлиять на исход боя. На карте «Руинберг» была добавлена новая позиция на восточном краю города (на север от центральной улицы). А карта «Промзона» теперь увеличилась в размерах, добавлены укрытия, и расстояние между ангарами стало значительно больше. Появилась совершенно чумовая новая карта «Штиль», где бои происходят в заполярной заброшенной бухте среди вмерзших во льды остовов гигантских боевых кораблей. «Карты стали более реалистичными из-за того, что добавилось геометрии, – говорит Павел Сугак, художник-дизайнер локаций. – Камни стали острее, карты стали объемнее. Закраевая геометрия не геймплейная – это продолжение картинки в неигровой зоне. Теперь на танке можно подъехать к краю мира и посмотреть вдаль».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бабах!

Чтобы понять объем работы над новым звуком в игре, вдумайтесь в следующие цифры: над музыкой работало около пятидесяти музыкантов и было записано 15 терабайт звуков и мелодий! При написании саундтрека композиторы Андрюс Климка и Андрей Кулик изучали фольклор и аутентичные музыкальные инструменты, характерные для каждого региона, представленного на картах в игре. Десятки музыкантов со всего мира записывали партии национальных инструментов. В обновлении 1.0 можно услышать мелодии и мотивы разных культур – от индейских до арабских. Композиторы соединили этот материал с симфоническим звучанием и боевой атмосферой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все члены звуковой команды создают музыку и в то же время записывают огромный пласт игровых звуков: взрывы, звуки работающего двигателя, движения гусениц, выстрелы. Но и это не все – музыкальная композиция собирается из кусков динамически, меняясь в зависимости от того, как складывается для игрока бой: становится трагической в случае проигрыша и патетической, если удача на вашей стороне. По сути игроки сами являются соавторами саундтрека. Вот что говорит Андрюс Климка: «Помню, как мне нужно было сделать выстрел ПТ-САУ "бабахи" – самый мощный в игре. Представляете, какая ответственность! Мне нужно было послушать его раз 250 за день, причем делать это тихо бессмысленно, нужно слышать всю мощь. Когда я уходил домой, коллеги со мной даже не разговаривали: они знали, что я уже ничего не слышу». Всего этого достаточно, чтобы обновить ваши наушники, – ребята написали два полноформатных музыкальных альбома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но и музыка – это еще не все. Полтора года назад поступила задача вывести звуковое сопровождение танков на качественно новый уровень, сделать его максимально реалистичным и антуражным. Человек, который играет в World of Tanks, должен чувствовать, что он реально сидит в танке и воюет. Как показала жизнь, после первых тестов представления игроков и разработчиков о том, что такое «реалистично», не совпали. Игроки сказали: «Где вы слышали такие звуки?» Разработчики удивились, потому что неоднократно были на полигоне и, сидя в танке, записывали скрип гусениц и хруст коробки передач. Когда начали разбираться, оказалось, что игроки считают реалистичным звук танка, который слышали в кино, телепередачах или других играх. В результате сейчас в WoT звук, который балансирует на грани реализма и вымысла. Игроки приняли такой вариант и остались счастливы. Ну что, в бой?