Акустические удары, или Как шум воздействует на наше здоровье

Последние годы много говорят об экологических проблемах, но мы почти не задумываемся о том, что и с акустической точки зрения наш мир стал очень грязным. Индустриализация, миграция в города и распространение транспорта привели к тому, что шум превратился в постоянный спутник человека. Причем, согласно исследованиям, жизнь вокруг становится все громче и громче. Мы решили разобраться в этом влиянии — может ли звук навредить и нужно ли от него спасаться?
Акустические удары, или Как шум воздействует на наше здоровье

0,5-1 дБ в год — именно с такой скоростью возрастает звуковой фон в городах, ведь нас окружает все больше техники и автомобилей, которые работают круглые сутки. При этом по закону подлости, пока мир становится все более громким, наши дома все меньше способны гасить этот шум.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если в начале прошлого века человек жил в деревянных и каменных жилищах с толстыми стенами и достаточно небольшими окнами, то теперь дома большинства из нас – это типовые многоэтажки, которые в силу своих конструкций мало, что могут противопоставить звуковым волнам, идущим со всех сторон (от нижних, верхних и боковых соседей, а также с улицы).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

30-45 дБ – таковы предельно допустимые уровни постоянного проникающего шума в жилых помещениях в России, соответственно, ночью и днем. Временные шумы могут достигать показателя 55 дБ. Это сопоставимо со звуком легкового автомобиля – не так уж громко, но врачи уверены, что этот порог вплотную приближается к опасной черте и даже переходит ее.

По данным ВОЗ, люди, которые в ночное время подвергаются воздействию шума в 42 дБ, попадают в группу риска по бессоннице, а те, кто постоянно находится в среде с 50 дБ – по сердечно-сосудистым заболеваниям. Эксперты связывают каждый 50-й инфаркт именно с акустическим загрязнением. Но почему так происходит?

Постоянный шум приводит к нервному перенапряжению и способствует развитию утомления. Это сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и артериальном давлении, что, естественно, в первую очередь, проявляется у наиболее восприимчивых людей, например, больных или детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для последних жизнь в условиях акустического дискомфорта, к тому же, один из факторов снижения успеваемости в школе. Существует даже примерная формула, позволяющая оценить эти потери. Согласно ей +5 дБ = –2 месяца школьной программы и, если с точностью этих цифр еще можно поспорить, то общий список последствий воздействия шума на детей подтвержден многочисленными исследованиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эмоциональная нестабильность, раздражительность, сложность контролирования эмоций, снижение внимания, ухудшение когнитивных функций и способности к запоминанию – все это итог того, что ребенок страдает от постоянного превышения допустимого уровня шума. Таким образом, даже, когда непосредственно сам слуховой аппарат человека справляется с нагрузкой, другие системы организма уже начинают давать сбои.

Чтобы шум отразился именно на слухе нужен либо очень мощный звуковой удар, либо многолетнее воздействие шумов свыше 80 дБ (эквивалент крика или звука проезжающего мимо мотоцикла).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не секрет, что люди, которые постоянно работают в условиях сильного звукового давления, к пенсии слышат хуже, чем те, чей трудовой стаж прошёл в тишине. Так, например, с возрастом проблемы со слухом начались у Фила Коллинза, а также у вокалиста AС/DС Брайана Джонсона, ведь они, в отличие от рабочих на шумных производствах, не могли надевать на сцену специальные защищающие наушники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Громкий звук (выше 150 дБ) может вызвать контузию, повредить слуховой аппарат, а при дальнейшем повышении уровня громкости — и другие внутренние органы. Поэтому, когда человек слышит такой шум, у него срабатывает инстинкт — бежать, бежать, бежать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этом принципе основано единственное серийное звуковое оружие — американский Long Range Acoustic Device. Семейство LRAD состоит из нескольких моделей — от ручных массой 6,8 кг до стационарных, весящих 145 кг и выдающих направленную звуковую волну громкостью 150 дБ и частотой 2500 Гц (для сравнения: самым высоким уровнем шума, который человек может выдержать физически, пусть и получив ряд травм, считается 180−182 дБ). Если стоять позади или сбоку от LRAD, можно даже разговаривать без повышения голоса. Впрочем, несмотря на слова «Long Range» в названии, дальность действия таких устройств на деле невелика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Максимальную эффективность они сохраняют только на расстояниях до 8−10 метров, так что основное применение LRAD — разгоны демонстраций, где машина полиции может буквально теснить толпу. Также были опыты с установкой акустических пушек на мирные суда для борьбы с пиратами, но эффективность такого применения сомнительна: на сегодняшний день зафиксировано всего четыре прецедента использования пушки против пиратов — в 2005, 2008, 2011 и 2016 годах, и во всех случаях бандитов отпугнул не столько шум LRAD, сколько вид вооружённых кое-чем посерьёзнее судов конвоя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куда деться от шума в городе?

Несмотря на то, что на ваш дом, вряд ли, нацелен LRAD, практически любое здание в городе находится в агрессивной звуковой среде. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть карту шумового загрязнения любого мегаполиса. Кроме того, существует множество приложений для смартфонов, предназначенных для измерения шума с точностью, достаточной для домашних нужд. Проверьте свою квартиру или дом с их помощью и, если выяснится, что допустимый порог у вас пройден, можете начинать бороться с шумом более кардинальными мерами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увы, но, в данном случае, спасение утопающих в звуковых волнах, и правда — дело их собственных рук. Сам по себе тише мир вокруг вас не станет.

За 3–4 000 рублей можно заказать акустическую экспертизу своего жилья, по итогам которой будет выдано официальное заключение, с которым уже можно обращаться в суд.

Если вы покупали квартиру с отделкой, пенять на акустический дискомфорт можно застройщику, но, если делали ремонт сами, кратчайший путь к желаемой тишине – лежит через еще один ремонт, правда, достаточно простой.

Сегодня не представляет никакого труда сделать качественную звукоизоляцию, которая не только защитит от внешних шумов с улицы или со стороны соседей, но и добавит акустической приватности каждой из комнат. Вы сможете спокойно смотреть футбол или играть на гитаре, даже, когда в соседней комнате спит ребенок. Не повредит звукоизоляция и родительской спальне, опять же, если речь про семью с детьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует ряд мифов насчёт звукоизоляции. Один из самых распространенных связан с тем, что она всегда предполагает заметное утолщение стен, которые из-за этого словно сжимаются вокруг хозяев уменьшая квартиру буквально на глазах. Действительно, можно пойти таким путем, но есть и более разумный – современная каменная вата, которая за счет своей открытой пористой структуры и хаотично расположенных волокон эффективно гасит шумы даже при небольшой толщине. Кстати, далеко не каждая попытка избавить свой дом от лишних шумов завершается успехом, как раз по причине ошибок в выборе материала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, еще один миф связан с тем, что пробка, якобы, отлично поглощает шумы, хотя, на самом деле, она способна гасить только ударные нагрузки, а вот на звукоизоляцию влияет крайне слабо. Если посмотреть на коэффициент звукопоглощения этого материала, он окажется на уровне 0,1 (для сравнения у акустических плит из уже упомянутой каменной ваты ROCKWOOL Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ этот показатель – 0,6, причем этот материал, как и пробка, экологичный, дышащий и долговечный – прослужит не менее полувека). Вопреки еще одному заблуждению, пенопласт также абсолютно несостоятелен в качестве материала для звукоизоляции. В силу своей закрытой пористой структуры и небольшой массы он плохо поглощают звук и к тому же может входить с ним в резонанс, лишь усиливая дискомфорт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В принципе, сегодня в квартире любого метража и доме любой конструкции можно добиться акустического комфорта, даже если рядом оживленное шоссе, а за стеной шумные соседи. Но точно также можно потратить кучу денег и пространства и ничего не добиться. Главное, разобраться в вопросе и подойти к решению задачи комплексно.