Как делают микрометры?

Микрометром называют универсальный прибор, предназначенный для измерений линейных размеров абсолютным или относительным контактным методом в области малых размеров с низкой погрешностью — от 2 до 50 мкм в зависимости от измеряемых диапазонов и класса точности. Его преобразовательным механизмом является пара винт-гайка, а действие основано на перемещении винта вдоль оси при его вращении в неподвижной гайке, при этом перемещение пропорционально углу поворота винта вокруг оси. Полные обороты отсчитывают по шкале на стебле микрометра, а доли оборота — по круговой шкале на барабане. Как изготавливают эти приборы?

Микрометры бывают разных видов в зависимости от конструкции (формы корпуса или скобы, в которую встраивается микропара, формы измерительных поверхностей) или назначения (измерение толщины листов, труб, зубьев зубчатых колёс): гладкие, рычажные, листовые, трубные, проволочные, призматические, канавочные, резьбовые, зубомерные, универсальные и другие. Они бывают ручные и настольные, в том числе со стрелочным и цифровым отсчётным устройством. Микрометрические пары используются также в глубиномерах, нутромерах и других измерительных средствах., а наибольшее распространение имеют гладкие микрометры. Давайте посмотрим, как изготавливают эти устройства.

Нажми и смотри
Дмитрий Корнилов
Дмитрий Корнилов 15 Июня 2018, 03:35
Я понимаю что вы только открыли для себя этот старый, как мир, проект, но одного ролика за выпуск вполне достаточно. Растягивайте удовольствие - оно заканчивается незаметно. ) И, кстати да - английский развивать конечно полезно, но должны быть ролики переведённые для русского Discovery Channel, где данный проект транслировали ещё с начала 2000-х.
Igor0261
Igor0261 15 Июня 2018, 00:57
Задолбали уже эти американские видеоролики для американских дебилов... И правильно что не переводите, потому что там такие тексты, что уши вянут Однако я наверное отпишусь от ПМ... тупой сайт. Авторы в погоне за популярностью опустились до уровня дебилов.
throgvar
throgvar 14 Июня 2018, 16:16
Задолбали уже видосы на английском публиковать! Вы в России, будьте добры на русский переводить!