Секреты производства упаковки: как делают пузырчатую пленку, картон и пенопласт

Мало что стоит так дешево и ценится так дорого, как упаковка. Красивая тара привлекает внимание к продуктам в магазине; картонную коробку уносят дети, быстро превращая в дом или космический корабль; на пузырчатый полиэтилен набрасываются взрослые.
Секреты производства упаковки: как делают пузырчатую пленку, картон и пенопласт
Gallo images

Кстати, пузырчатую упаковку изобрели почти случайно, пытаясь создать материал для моющихся обоев. Находка оказалась перспективной, и до сих пор хрупкие товары по всему миру упаковываются в политэтиленовую пленку с заполненными воздухом пузырьками. О том, как ее производят, рассказывает презентационный ролик компании Sealed Air, которая была основана изобретателями пузырчатой упаковки и до сих пор является ведущим ее изготовителем.

Нажми и смотри

Лопанье таких пузырьков – настоящий культ среди невротиков, и каждый последний понедельник января они отмечают День благодарности пузырчатой упаковке. Ее основным конкурентам – вспененным пенопластам – и не снилась такая всенародная любовь. Тем не менее, они используются так же широко, производясь на основе различных пластмасс, но как правило – полистирола, который вспенивается водным паром. Следующий ролик показывает, как это происходит.

Нажми и смотри

Впрочем, «королем упаковки» остается обыкновенный картон – в картонных коробках хранят и транспортируют и хрупкие, и прочные товары. Впервые они появились, конечно, в Китае, еще в XVII в., были «переизобретены» в Великобритании в начале XIX в., а коробку современного вида спроектировал американец Роберт Гейр в 1879 г. – плоскую в разложенном виде и удобно собирающуюся. Сегодня для таких коробок обычно используют прочный, легкий и дешевый гофрокартон, который содержит внутренний волноообразно изогнутый слой картона, окруженный внешними плоскими слоями. Как его производят – в следующем ролике.

Нажми и смотри

Заговорив о коробках, мы не можем пройти мимо знаменитых технологий шведской компании Tetra Pak – удобной, красивой и недорогой упаковке, которая обеспечивает длительное хранение пищевых продуктов, прежде всего – жидкостей. Началась она с изобретения удобной формы, а достигла вершин с созданием асептической технологии наполнения и хранения. Ролик о том, как производят коробки для соков, молока – и чего угодно – представляет сама Tetra Pak.

Нажми и смотри