Зловещие неживые: самые человечные роботы — самые пугающие

Роботы, которые не похожи на людей, не пугают — мы не воспринимаем их как соперников. А вот человекообразные андроиды — это распространённая причина наших страхов...
Зловещие неживые: самые человечные роботы — самые пугающие

Готовясь к выходу второго сезона Westworld, изобретательница и телеведущая Симона Гирц – она же «Королева бесполезных роботов» – собрала андроида, максимально похожего на себя, и сняла ролик-стилизацию под фантастический сериал канала HBO:

Симона и ее робототехнические проекты уже не раз становились героями нашего сайта. Девочка-вундеркинд увлеклась программированием еще в восемь лет, и хотя получать академическое образование ей показалось слишком скучным, она самостоятельно освоила робототехнику и электронику, прославившись своими остроумными и всегда нелепыми машинами, включая робота для приготовления сэндвичей или глупую робособаку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый андроид Симоны по-прежнему нелеп, но при этом еще и откровенно пугающ. За основу она взяла манекен для обучения студентов-медиков, постаравшись сделать его максимально «человечным». В определенной степени это ей удалось – робот стал заметно более похож на живую женщину – но оттого оказался еще более жутким. Так и созданный профессионалами Китайского университета науки и технологий женоробот Jia Jia, внешность которого куда ближе к человеческой, пугает не на шутку.

Нажми и смотри

Да, мы имеем дело с известным «эффектом зловещей долины», который был впервые замечен еще 50 лет назад. Сегодня он широко известен: робот, выглядящий примерно как человек (но не в точности как настоящий человек), вызывает особенную неприязнь и отвращение. Причины этому пока непонятны – возможно, такое чувство возникает из-за подсознательного ощущения невозможности взаимного сопереживания с «почти человеческим» существом. Подробнее об этом рассказывает ролик популярного видеоблогера Артура Шарифова:

Нажми и смотри
Александр Ямской
Александр Ямской 27 Апреля 2018, 13:45
На самом деле во всех фобиях по поводу робототехники лежит с трах перед предательством. Так как предполагается что машины заведомо сильнее быстрее неприхотливее в краткосрочном и среднесрочном плане (правда это в идеале). И это касается и матчасти и софта в месте.Теперь раздельно по поводу мат части главный вопрос источники питания - нужных нет и это все. Что же касается софта. Совершенно не обязательно и даже абсолютно не нужно включать какие либо поведенческие функции свойственные человеку даже для облегчения коммуникации. Машина не нуждается в отстаивании первенства среди людей и себе подобных. Не нуждается в целеполагании продолжения рода или своего вида или захвата пространства. На самом деле она воще ни в чем не нуждается даже в необходимых ресурсах. поскоку отключение от питания для нее просто режим и вопрос времени а времени у нее бесконечность.Только творческому животному человеку свойственны эти особенности отсюда и все его омерзительные и ужасные поступки среди которых обман самый эффективный способ ведения борьбы с себе подобными. И если какой нибудь умалишенный и зашьет в софт машины эту функцию врядли машине удастся нас провести обман это искусство основанное на всем нашем жизненном опыте и на чужих ошибках
Алексей Демидов
Алексей Демидов 23 Апреля 2018, 20:59
Роботы это не так уж и плохо) Смотря для чего их делать)
MaxusR
MaxusR 23 Апреля 2018, 19:15
Владимир, ещё не грохнул. Это произойдёт только через 65 лет. Но речь о том, что человек, изображающий из себя робота (нарочито искажающий поведение и внешность) может не попадать в "зловещую долину". А машин, похожих на людей, бояться тем более нелепо. Людей бояться пока-что гораздо логичнее.
Владимир Игнатьев
Владимир Игнатьев 23 Апреля 2018, 16:58
Вертера грохнул весельчак в 2083 году...
MaxusR
MaxusR 23 Апреля 2018, 16:07
А как же Вертер и соревнования роботов-гитаристов?