7 человек, которых убили роботы

Нельзя забывать, что роботы не знают боли и не понимают, когда причиняют вред человеку. Перед вами 7 несчастных случаев с участием роботов, которые привели к гибели людей.

1. Джошуа Браун - первый человек, погибший в автокатастрофе с участием беспилотного автомобиля. Он умер 7 мая 2016 года, находясь в автомобиле Tesla Model S, когда на полосу выехал тягач с полуприцепом. Ни Джошуа, ни система автопилота не заметили светлую фуру на фоне яркого неба. В результате этой случайности тормозная система автомобиля Tesla не сработала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Роберт Уильямс — первый человек в мире, погибший от рук робота. Авария произошла на заводе Ford в штате Мичиган, 25 января 1979 года. Функция робота состояла в перекладывании деталей и информировании об их количестве. Из-за многочисленных ошибок информирования Уильямсу пришлось самостоятельно доставать нужную деталь, и в этот момент робот весом в 1 тонну сбил сотрудника. Комиссия признала Роберта Уильямса полностью невиновным, и семье погибшего выплатили $10 000 000.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Девять южноафриканских солдат были убиты и 14 ранены в 2007 году, когда автоматическое компьютеризированное зенитное орудие Oerlikon GDF-005 начало стрелять во все стороны. Причины трагедии неясны: авария могла быть связана с ошибкой программного обеспечения или же с механическим сбоем. Инженер и главный исполнительный директор оборонной компании Ричард Янг заявил, что он уже становился свидетелем «бешенства» Oerlikon GDF-005, но тогда удавалось обойтись без жертв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. 7 июля 2016 года в Далласе, штат Техас, проходили демонстрации, посвященные памяти погибшим чернокожим американцам. Именно там бывший военнослужащий Мика Джонсон совершил убийство 5 полицейских, после чего нашел убежище в здании местного колледжа. Полиция пыталась вести переговоры с Джонсоном, но преступник отказывался сотрудничать. В результате убийца был ликвидирован с помощью робота на дистанционном управлении, к которому полицейские прикрепили бомбу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Кенджи Урада был убит роботом на территории корпорации Kawasaki Heavy Industries в Японии. Авария произошла в июле 1981 года. Дело в том, что сотрудник пытался починить манипулятор. По правилам в этот момент робот должен находиться в выключенном состоянии. Урада так и поступил — выключил робота, но затем случайно задел тумблер запуска. В результате этой случайности промышленная рука была приведена в действие, и тело сотрудника раздавило весом огромной машины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. А эта трагедия произошла на заводе Volkswagen в Германии в 2015 году. Человек, чье имя не уточняется, получил серьезный удар: промышленный робот проломил грудную клетку сотрудника. Через несколько дней пострадавший скончался в больнице. Позже выяснилось, что роботы на заводе Volkswagen помещаются в защитные клетки, и погибший находится внутри. Вероятно, кто-то снаружи случайно запустил машину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. В марте 2017 года 57-летняя Ванда Холбрук была убита роботом на заводе Ventra Ionia Mains в Мичигане, где работала специалистом по техническому обслуживанию. Ванда Холбрук проверяла технику на предмет неисправности, когда робот из соседней секции ударил ее по голове. Смерть наступила мгновенно: робот проломил череп сотрудницы, не оставив ей никаких шансов на выживание. Главный вопрос произошедшей трагедии — почему робот свободно перемещался между секциями? К сожалению, официальных объяснений по этому делу нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ