Как обмануть искусственный интеллект?

Люди знают только то, чему они научились, или же что усвоили по собственному опыту. Также и искусственный интеллект умен настолько, насколько длительно и содержательно было его обучение. Но в отличие от ребенка информацию, которую получает искусственный интеллект, можно строго дозировать. И вот что из этого получится.

При создании искусственного интеллекта можно строго ограничить то, что он усвоит и узнает, а потом посмотреть, как он будет воспринимать реальный мир, используя только набор своих знаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Vimeo-канале Мемо Актена много забавных визуальных экспериментов, которые раздвигают границы методов глубинного обучения и искусственного интеллекта. Последнее же видео под названием gloomy sunday — это особенно интересный взгляд на обработку изображений и на то, как можно манипулировать способностью ИИ видеть мир вокруг себя. В ролике можно увидеть три примера того, как нейросеть пытается понять изображения, полученные с вебкамеры, но при этом основывается исключительно на том, что видела прежде. Проблема только в том, что до этого нейросеть видела лишь огромную подборку изображений морских волн, пламени и цветов.

В результате получилась изысканная интерпретация самых обыденных процессов, так как нейросеть использовала исключительно известные ей образы. Это видео дает зрителям возможность заглянуть внутрь искусственного интеллекта, увидеть то, как он обрабатывает изображения в реальном времени. Практически философское видео, которое показывает, что программа просто не видит того, чего не знает. Остается задать вопрос: можем ли мы распознать то, аналогов чего нет в нашем опыте?