Звуковые огнетушители и ещё 7 технологий ближайшего будущего

Возможно, эти проекты дадут вам приблизительное представление о жизни будущего.

1. Недавно студенты Университета Джорджа Мейсона создали огнетушитель, который использует звуковые волны для тушения пожаров. Сейчас эта технология эффективна для небольших источников возгораний. Но в будущем, вероятно, звуковые огнетушители станут основным средством в арсенале пожарных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Breakthrough Starshot — космический проект великого физика Стивена Хокинга, к сожалению, недавно ушедшего из жизни, и бизнесмена Юрия Милнера. Цель проекта — межзвездный полет к альфе Центавра на кораблях, использующих световой парус. По замыслу разработчиков, полет должен занять около 20 лет. Кто знает, возможно, этот проект позволит человечеству найти следы внеземной жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо привлек внимание общественности пару лет назад. Врач не первый год работает над очень амбициозной идеей: пересадкой человеческой головы. В конце 2017 года Канаверо вместе с китайскими коллегами провел первую успешную операцию на трупе. Ученый утверждает, что следующий этап - пересадка головы с зарегистрированной смертью мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Многие из нас уже привыкли к беспроводной передаче энергии. Но компания Energous — флагман в разработке беспроводных зарядных устройств, работающих на расстоянии. Недавно Energous получили одобрение Федеральной комиссии по связи в США и вышли на массовый рынок. Через несколько лет проблема зарядок и кабелей окончательно отпадет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Протезы, которые передают тактильные ощущения — это уже реальность. Например, биоадаптивная рука SmartHand израильского ученого Йоси Шахам-Диаманда прошла проверку на работоспособность и получила признание по всему миру. Осталось лишь дождаться, когда биотехнология станет доступной для всех.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Компания Google с 2012 года работает над линзами, регистрирующими уровень глюкозы в крови. В перспективе контактные линзы Google смогут отслеживать и другие жизненно-важные показатели. Такая технология способна предотвратить миллионы внезапных смертей.

7. 3D-принтеры постепенно захватывают мир. Они амбициозно прорываются в строительную сферу, в области биотехнологий и кулинарного искусства. Где 3D-печать приживется, а где так и останется «диковинкой», судить трудно. Но уже сегодня можно сказать точно: 3D-принтеры значительно изменят нашу жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Проект вакуумного поезда Hyperloop. Еще в 2012 году Илон Маск заявил, что новое транспортное средство будет развивать скорость свыше 1000 км/ч. В феврале 2018 года Маск получил разрешение на первичные строительные работы. Правда, вакуумный поезд пока не реализован: работа над этим займет еще не один год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
dimmich
dimmich 20 Марта 2018, 23:23
П.4. Не хотел бы я жить в доме, где все устройства находятся в некотором электромагнитном поле, от которого заряжаются. Ведь это поле должно быть довольно мощным. Не хочу в этом поле жить.
Евгений Фёдорович
Евгений Фёдорович 20 Марта 2018, 21:57
П.3 "В конце 2017 года Канаверо вместе с китайскими коллегами провел первую успешную операцию на трупе". Сенсация! Любой сельский житель и приличная часть городских может выполнять такие успешные операции давно. Отрубил курочке голову - потроши труп как угодно. И ни кто ни разу не догадался пришить от одной туши к другой различные органы, обычно варят, жарят, запекают. А это оказывается научный прорыв. Учёные такие учёные...
Vasiliy Pupkin
Vasiliy Pupkin 19 Марта 2018, 22:00
Пункт 6. Посчитал некорректным, что указана только компания Гугл. Они это делают совместно с Alcon.
throgvar
throgvar 21 Марта 2018, 21:26
Пару лет назад несостоятельность звукового огнетушителя продемонстрировали в программе "ЕXперименты" на "Науке 2.0"
bictimonen
bictimonen 19 Марта 2018, 14:06
Звуковой огнетушитель изобретён в России и забыт 20 лет назад.