5 самых странных и необычных роботов

За последние несколько лет роботы и впрямь стали частью нашей реальности: они посещают ток-шоу, убираются в квартирах, служат для военных целей и лечат людей. Давайте посмотрим на самые впечатляющие проекты, которые существуют уже сегодня.

1. София — пожалуй, самый популярный робот в мире. Она объездила весь мир, получила гражданство Саудовской Аравии, прославилась ироничными цитатами и успела поссориться с Илоном Маском. София обладает искусственным интеллектом и удивительно натуральной мимикой. Первая электронная личность с гражданством породила массу дискуссий: София имеет куда больше прав, чем любая женщина в Саудовской Аравии.

Нажми и смотри

2. Известный японский робототехник Хироси Исигуро - один из тех, кого принято называть ныне живущими гениями. Профессор Исигуро создает человекоподобных роботов, которые ходят с ним в кафе, на прогулку, а точная копия самого инженера — робот Geminoid HI-1 — читает лекции для студентов.

Нажми и смотри

3. Робот-доктор китайской компании iFlyTek по праву может считаться одним из самых передовых в мире. Недавно Smart Doctor Assistant успешно сдал экзамены в медицинском ВУЗе и получил лицензию врача. Разработчики утверждают, что их детище все же не заменит настоящего доктора. Но Smart Doctor Assistant станет прекрасным подспорьем, аккумулируя опыт лучших специалистов.

Нажми и смотри

4. Подводные змеи-роботы Eelume. Не так давно завершилась разработка норвежского робота-змеи для подводного наблюдения и технического обслуживания. Eelume позволит быстро фиксировать поврежденные морские платформы, затонувшие суда и корабли. Внешний облик Eelume, согласитесь, впечатляет.

Нажми и смотри

5. Невозможно обойти стороной робота SpotMini от компании Boston Dynamics. Не смотря на то, что роботы не обладают человекоподобным обликом, именно они производят впечатление наиболее умных существ. SpotMini хорошо ориентируются в пространстве и прекрасно работают в команде. Последнее обстоятельство можно считать настоящим прорывом в мире робототехники.

Нажми и смотри