Как тестируют непотопляемый катер?

Катер Thunder Child, созданный компанией Safehaven Marine, по замыслу должен быть практически непотопляемым. То есть он не должен идти ко дну даже тогда, когда перевернется на воде. А как это проверить? Перевернуть его и посмотреть, что произойдет.

Именно так Safehaven и поступили. Они взяли кран, перевернули катер с пассажирами вверх дном, после чего подождали, пока тот сам вернется в более удобное положение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но Thunder Child может не только переворачиваться, он еще может прокладывать путь в особенно бурном море. Правда, это уже для опытных моряков, так как от качки на открытой воде спасти не сможет ни один, даже самый высокотехнологичный катер.

Тем не менее, разработчики постарались позаботиться и об этом. На катере могут разместиться 12 человек в специальных креслах из углеродного волокна, которые лучше вбирают толчки от больших волн. Ну и милая деталь в стиле Джеймса Бонда: катер позволяет установить в корпус пулеметы: «Дизайн передней части корпуса позволяет совершать модульную конфигурацию, чтобы катер мог исполнять три разных функции. В режиме "Погоня и перехват" в катер может быть установлен гироскопически стабилизированный пулемет калибра 12,7 мм с дистанционным управлением, который поднимается над палубой через водонепроницаемый люк».

Нажми и смотри