Телескоп JWST: самые интересные видеоролики

Телескоп JWST завершил криогенные испытания, а мы собрали видеоролики, снятые до, во время и после тестов в Космическом центре им. Джонсона, – от сборки и до будущего старта.

Всего лишь год остался до долгожданного запуска космического телескопа James Webb (JWST), «сменщика» для Hubble, который работает на орбите уже больше четверти века. Новичок станет намного больше и мощнее: составленное из 18 шестигранных сегментов 6,5-метровое основное зеркало позволит собирать свет первых поколений звезд и галактик. На официальном YouTube-канале проекта выложен неплохой таймлапс по его сборке. Стоит сказать, что зеркало сконструировано раскладным – целиком оно просто не поместилось бы под обтекатель ракеты-носителя, – и полностью сегменты раздвинутся уже на орбите.

Нажми и смотри

На днях JWST завершил девятимесячное пребывание в Космическом центре им. Линдона Джонсона (JSS NASA) в Техасе. Здесь, в частности, прошли его испытания в чистой комнате, в криогенных условиях. На следующем таймлайпсе можно увидеть, насколько сложен и масштабен этот телескоп, и каких усилий требуют даже базовые операции с ним, начиная с распаковки после перевозки.

Нажми и смотри

Распаковать – еще полдела: после испытаний и зеркало, и оптическая система JWST были снова разобраны для отправки в Калифорнию, на одной из предприятий корпорации Northrop Grumman. При транспортировке используется специальный контейнер STTARS (Space Telescope Transporter for Air, Road and Sea), который был погружен на борт тяжелого военно-транспортного самолета Lockheed C-5, доставившего груз в аэропорт Лос-Анджелеса.

Нажми и смотри

Northrop Grumman – главный подрядчик работ по производству JWST, и именно отсюда аппарат отправится к месту старта. В начале 2018 года он должен быть запущен с космодрома Куру во Французской Гвиане, на борту европейской ракеты-носителя Ariane 5. Место назначения телескопа – одна из точек Лагранжа системы Солнце – Земля. Здесь притяжения этих тел взаимно уравновешивают друг друга, позволяя небольшому (в сравнении с ними) спутнику не тратить слишком много топлива для поддержания своего положения в пространстве: он будет удерживаться на месте «автоматически», раскроет свое составное зеркало – и направит золотое око на миллиарды световых лет в даль и в прошлое.

Нажми и смотри