Есть ли будущее у частной космонавтики в России?

Развитие частной космонавтики — это одна из самых популярных тем, когда речь заходит о современной космической отрасли. А как с ней обстоят дела в России?

SpaceX и Blue Origin регулярно дают повод говорить о себе, еще несколько компаний сейчас активно развивают свои собственные проекты по частному освоению космоса, и уже довольно популярно мнение, что освоение космоса в первую очередь будет вестись частными компаниями, а не с помощью государственных программ. Насколько оно справедливо, покажет время, но есть ли предпосылки к подобному развитию в России? Существует ли частная космонавтика в России? Чем частные космические компании отличаются от государственных и каковы перспективы их дальнейшего развития в нашей стране? Виталий Егоров – блогер Zelenyikot, сотрудник частной космической компании Dauria Aerospace, администратор научно-популярных групп ВКонтакте «Открытый космос» и «Curiosity-марсоход» рассказывает, зачем нужны частные космические компании России, какие достижения за ними имеются сегодня и смогут ли они когда-нибудь конкурировать с Роскосмосом. Видео подготовлено просветительским проектом Наука PRO.

Нажми и смотри
Дмитрий Танцюра
Дмитрий Танцюра 12 Февраля 2018, 20:43
аж интересно откуда на муниципальной и федеральной } народно земле , такая философия появилась . Это похоже кто то в себя пихал , пихал , пихал , пихал , а шахтёры вернулись за пайкой , а нет не чего , на гавно переведено . Как сейчас партия Порошенко бабла получит , за што , крысы пародистые ?
Ne On
Ne On 22 Января 2018, 15:36
Будущее у частной космонавтики России есть! Но - за границей. С непременной оговоркой: распил гос. средств в частных интересах, лицами "жадною толпой стоящие у трона..." под "космическими" предлогами - даже очень возможен. Более того, он и не прекращался. Но считать это развитием частной космонавтики будут только в России.
Дмитрий Танцюра
Дмитрий Танцюра 12 Февраля 2018, 20:46
термомитер есть ? это наса , с топ менеджером политзаказ выполняет . не возможно , честно с ноля , без опоры на опыт запуски делать .
Алекс Болекс
Алекс Болекс 20 Января 2018, 17:40
Развитие если и возможно то только частными компаниями, пример США тому яркий показатель, где государство выступило неким финасистом-регулятором этой деятельности и больше ни во что не вмешиваясь, результат на лицо. Стоимость пусков Спайс Х сравнялась и российским Протоном и цена падает, при этом США это обошлось в 10 раз дешевле чем НАСА