Как делают зеркало для самого большого телескопа в мире?

Европейский чрезвычайно большой телескоп (это его официальное название) будет запущен в 2024 году, и станет самым большим телескопом в мире. Сделать зеркало для него — это большая техническая проблема. Посмотрите, как это происходит.

Когда телескоп будет завершен в 2024 году, он станет самым большим оптическим телескопом в мире, его диаметр будет 39,3 метра, а гигантское зеркало будет состоять из 798 раздельных зеркальных сегментов, первые из которых только что отлили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зеркала для Чрезвычайно большого телескопа делает немецкая компания Schott. В общем, компания сделает 931 зеркало, включая 133 запасных сегмента.

Чтобы сделать зеркало, надо разогреть жидкое стекло до температуры 1400 градусов по Цельсию и залить его в заготовки, где оно должно остыть и затвердеть в течение нескольких недель. После затвердевания зеркала полируют до пятнадцати миллионных сантиметра, получая таким образом одну из самых гладких поверхностей в мире.

Первые шесть зеркал отлили для калибровки и оптимизации процесса, то есть последующие сегменты будут делать более эффективно и точно. На пике эффективности Schott сможет производить по одному зеркалу в день.

Нажми и смотри