Олимпийский огонь впервые доверили нести роботу

Робот HUBO, разработанный инженерами Корейского передового института науки и техники (KAIST), принял участие в эстафете Олимпийского огня в городе Тэджон и передал факел своему создателю — профессору О Чун-хо.
Олимпийский огонь впервые доверили нести роботу

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в южнокорейском городе Пхёнчхан. Перед началом каждых игр проходит эстафета Олимпийского огня: первый факел зажигается в Греции, во время церемонии в Олимпии (Греция), после чего огонь передается другим участникам и в конце концов доставляется в город, который проводит Олимпийские игры. Нести факелы обычно поручают спортсменам, но в нынешнем году, на 41-й день эстафеты огонь впервые отдали... гуманоидному роботу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработанный корейцами робот-спасатель HUBO в 2015 году победил в конкурсе DARPA Robotics Challenge, а теперь, кроме почётной миссии факелоносца, он станет одним из роботов-волонтеров, которые будут использованы во время Олимпиады. Руководить отрядом роботов будет сам О Чун-хо. Они будут встречать спортсменов и гостей в аэропорту, помогать им на территории Олимпийской деревни и стадионах.

Гуманоидные роботы также смогут общаться с гостями на английском, корейском, китайском и японском языках. В ходе эстафеты факел сначала нёс Деннис Хонг, глава Лаборатории робототехники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, затем он сел в гольфкар, за рулём которого был HUBO. Робот подъехал к стене, вырезал в ней отверстие и передал факел профессору О Чун-хо. Тот, в свою очередь, отдал огонь другому корейскому роботу – управляемому человеком FX-2.

Нажми и смотри