Роботы для маникюра, нитиноловый двигатель и плазменная пушка: «домашние видео»

Популярность YouTube имеет массу неожиданных последствий – например, распространение изобретательства. Сегодня каждый «безумный гений» считает своим долгом показать свои работы на видео – и получает свою долю поклонников. В нашей сегодняшней серии мы собрали некоторые проекты таких изобретателей, безумных и совершенно нормальных.

Канал Latheman's crazy machines представляет серию необычных и сложных в исполнении устройств – таких как этот тепловой двигатель, конструкцию которого в 1977 году запатентовал Альфред Джонсон. Странная машинка работает с использованием нитинола – сплава с памятью формы. Как бы мы его ни деформировали, нагревание вернет его в исходное состояние. Нитиноловая пружина, переходящая то в горячую, то в холодную воду, способна создавать нужное усилие и приводить в движение вал:

Нажми и смотри

Настоящей королевой гиков можно назвать шведку Симону Гиртц (Simone Giertz), которая развлекается созданием самых сумасшедших – и обычно не слишком полезных – роботов. Они хлопают в ладоши, нарезают овощи, наливают суп, делают маникюр, причем почти всегда неудачно: аплодисменты получаются жидковаты, овощи разлетаются по кухне, суп проливается. Настоящий хаос, например, устраивает робот для кормления хозяйки завтраком:

Нажми и смотри

Не столь культовая фигура, американский изобретатель Эл Сталер (Al Stahler) получил широкую известность своими эффектными «плазменными пушками». На своем сайте он предлагает их на продажу, хотя деталей устройства не скрывает – это обычная спиртовая «базука». Такую мы делали и в редакции «TechInsider», хотя у Сталера, конечно, получилось намного эффектнее:

Нажми и смотри

Но настоящим «безумным изобретателем» может считаться тот, кто смело испытывает свои устройства на себе. Так делает, например, Питер Сипол (Peter Sipol). Его конек – все, что летает, включая радиоуправляемую модель с вращающимися крыльями, которые создают подъемную силу за счет эффекта Магнуса. Но самым «безумным» можно назвать собранный им из усиленного стекловолокном пенопласта полноразмерный биплан с электродвигателем. Как и положено, Питер испытал его сам:

Нажми и смотри