Складной дом, который не боится землетрясений: необычная архитектура

Итальянский архитектор Доменико Антонуччи разработал M.A.Di — дешевый и надежный дом со всеми удобствами, который при желании можно перевозить с места на место и собирать как конструктор.
Складной дом, который не боится землетрясений: необычная архитектура

С каждым днем архитектура становится все более футуристической. Появляются биодома, дома на парусах и даже здания, которые умнее своих владельцев. Новые изобретения не заставляют себя ждать: итальянский архитектор Ренато Видал разработал замечательный раскладной дом, обладающий устойчивостью к землетрясениям. Сейсмостойкая конструкция поставляется в разобранном виде, но чтобы собрать ее потребуется всего... 1 день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый дом получил название M.A.Di и в собранном состоянии представляет собой А-образную конструкцию. Он спроектирован с использованием кросс-ламинированной древесины (CLT), специально предназначенной для придания устойчивости к сейсмической активности. Дома M.A.Di выпускаются в самых разных размерах: площадь малых форматов составляет 27, 46 и 56 квадратных метров, а больших — 70 и 84 квадратных метра. В любой комплектации дом состоит из двух этажей, включающих в себя кухню, столовую, ванную комнату и спальню. За самый маленький комплект придется заплатить $25 195, а за самый большой — $73 385. Для сравнения, средняя стоимость дома аналогичной площади в США составляет $400 200.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доменико Антонуччи, итальянский специалист по древесине, производящий M.A.Di, рассказал New Atlas о своем изобретении: «Благодаря стальному профилю и шарнирам в конструкции дома мы можем легко и быстро раскрывать и складывать модули. Когда модуль закрывается и складывается для транспортировки, высота упаковок составляет 1,5 м, а после развертки на новом месте высота составляет 6,5 м».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку в настоящее время урбанизация наращивает темпы с каждым годом, а цены на жилье постоянно растут, такие упрощенные жилищные конструкции и в самом деле могут оказаться самым популярным местом для жизни уже через 5-10 лет. Он не требует фундамента, а если вы живете в сейсмоактивном районе — можно в любой момент буквально эвакуировать свое жилище из опасной зоны. Кроме того, модули могут объединяться в единую конструкцию, что позволяет жить в них целыми семьями.

grisha volnov
grisha volnov 22 Мая 2018, 10:45
Доверьте дизайн своего жилья профессионалам! http://dezzign.com.ua/ здесь Вам помогут рационально и функционально использовать пространство!
dedPixto410
dedPixto410 14 Декабря 2017, 19:53
Цеплять за якорь.))
Галина Шлыкова
Галина Шлыкова 09 Декабря 2017, 10:11
А если близко грунтовые воды и по весне полые воды поднимаются на 0.8 метра, как без фундамента?
elaginn
elaginn 10 Декабря 2017, 09:38
Чтобы пожить на берегу озера, подойдет и палатка. А вот в качестве жилья надолго этот дом вызывает подозрения... Шарниры, разборные соединения усложняют конструкцию и повышают цену, но не добавляют прочности... Уж лучше просто сборный дом как кухонный набор - привезли кучу деталей - бери ключ и собирай...
Евгений Яворский
Евгений Яворский 08 Декабря 2017, 17:44
Мне очень нравится. Отвёз такой дом куда-нибудь на берег озера, и живи как Робинзон. Мечта.